Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:21
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Объем предложения на вторичном рынке жилья в Москве сократился на 20%

Опубликовано
Текст:

За два года количество выставленных на продажу вторичных квартир в Москве сократилось примерно на 20%. Если эта тенденция продолжится, то она может привести к дальнейшему росту цен на столичное жилье, считают эксперты.

В январе 2012 года вторичное жилье в Москве заметно подорожало. Средняя цена предложения выросла на 2,3% - до 190,5 тысяч рублей за квадратный метр. Долларовые цены, в связи со снижением курса валюты, поднялись на 1,2% до 6,1 тысяч долларов, согласно исследованию «Аналитического консалтингового центра МИЭЛЬ».

Жилье в прошлом месяце дорожало во всех сегментах рынка. Наиболее заметный рост цен пришелся на многокомнатные квартиры (+4,5%) и жилье среднего класса (+2,7%). Среди различных типов строений более всего выросли цены предложения на квартиры в монолитных домах (+2,2%), монолитно-кирпичных домах повышенной комфортности и кирпичных строениях (по 2,1%). В территориальном разрезе существенно подорожало жилье в центре Москвы (+3,0%), выше 280 тысяч рублей за «квадрат».

Стоимость квадратного метра в квартирах бизнес-класса в январе составила около 240 тысяч рублей, среднего класса – примерно 185 тысяч рублей, эконом-класса – порядка 155 тысяч рублей.

По данным агентства «Азбука жилья», средняя цена на вторичном рынке в прошлом месяце на однокомнатные квартиры составила 168,2 тысячи рублей за «квадрат», на двухкомнатные – 176,9 тысячи, трехкомнатные – 184,2 тысячи, многокомнатные – 249,5 тысячи рублей за квадратный метр.

В январе увеличился и объем выставленного на продажу жилья - на 1%, до 45 тысяч квартир. При этом ближе к концу месяца рынок стал более оживленным, и доля нового предложения за январь превысила 31% от всего объема.

«К концу января 2012 года рынок вторичного жилья столицы развивался довольно активно – полностью восстановились декабрьские значения объема предложения, заметно выросли цены. В дальнейшем мы ожидаем высокую деловую активность участников рынка, на фоне которой тенденцию к росту цен может сохраниться до середины весны», - отмечают эксперты.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама