Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:55
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Тарифы ЖКХ летом вырастут на 12%

Опубликовано
Текст:

Плата за жилищно-коммунальные услуги в России вырастет с 1 июля 2012 года на 12-15%, сообщил на селекторном совещании с регионами вице-премьер Дмитрий Козак.

«С 1 января по 1 июля фактическая плата вырасти не должна, а с 1 июля - на 12%, в исключительных случаях, в отдельных муниципальных образованиях, где преобладает газ в выработке теплоэнергии - не больше, чем на 15%», - сказал чиновник.

Зампред правительства подчеркнул, что средний рост стоимости жилищно-коммунальных услуг за год должен составить 6% - не выше уровня инфляции. Он также пообещал, что правительство будет пристально следить за соблюдением этого параметра, сообщает «Российская газета».

«Впервые в новейшей истории нашей страны мы вышли на возможность роста тарифов в пределах инфляции», - цитирует вице-премьера РИА Новости.

В сентябре 2011 года вице-премьер РФ Дмитрий Козак заявлял, что предельный уровень роста тарифов ЖКХ в 2012 году составит 6%. При этом, по его словам, фактически подорожание жилищно-коммунальных услуг будет еще меньше: «В среднем по году прогнозируется рост тарифа ниже уровня инфляции - 4,9%».

В декабре премьер-министр Владимир Путин в ходе программы «Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение» заявлял, что подорожание услуг ЖКХ в России в следующем году будет ограничено уровнем инфляции и составит 6-6,5%, «но начнется чуть побольше, потому что в первой половине года подъема тарифов вообще не ожидается».

Он добавил, что это решение не связано с выборами: «Если тарифы поднимаются в начале года, то они как бы разгоняют инфляцию, поэтому мы приняли решение разрешить рост тарифов только с июля».

В 2011 году тарифы на услуги ЖКХ в среднем по стране подорожали на 13,5%. При этом, инфляция в России в минувшем году составила 6,1%, по данным Росстата.

Реклама