Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:29
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Эксперт: ипотека в России будет расти в объемах и в цене

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В первом полугодии 2012 года в РФ объемы выданных жилищных кредитов и дальше будут увеличиваться, а вот удешевления ипотеки ждать не стоит, считает эксперт.

В 2012 российские банки могут увеличить объемы выдачи ипотечных кредитов в 1,5 раза по сравнению с показателем 2011 года - спрос на ипотеку подогрела негативная информация с мировых финансовых рынков: многие россияне решили, что откладывать решение жилищных проблем стало слишком рискованно, заявил в интервью РИА Новости директор департамента розничных продаж Промсвязьбанка Егор Шкерин.

При этом, по мнению эксперта, стоимость ипотеки в ближайшем будущем, скорее всего, вырастет. В настоящее время, несмотря на высокие ставки (в среднем 12%), маржинальность ипотечных продуктов для банков в России приближается к нулю.

Как напомнил собеседник агентства, одним из видов привлечения банками средств служат депозиты, ставки по которым могут достигать 9-10%. Кроме того, накладные расходы банков «съедают» еще 1,5-2%. «Еще порядка 1-1,5% мы прибавляем на вероятность дефолта по ипотечным программам», - отметил он.

Если сложить процентную ставку по депозитам с расходами банка при предоставлении ипотечного кредита и закладываемыми рисками, то ставка по ипотеке как раз и выйдет на уровень 12-13%, резюмировал банкир.

Между тем, в настоящее время процентные ставки на рынке депозитов повышаются. «Неопределенность относительно дальнейшего движения ставок сохранится до тех пор, пока не выяснится ситуация с российскими выборами президента, с перспективами конфликта в Иране и с европейскими долгами», - отметил эксперт.

По мнению аналитиков компании Penny Lane Realty, ипотека не станет доступной для россиян еще как минимум 10 лет. Среди факторов, мешающих снижению ипотечных ставок, эксперты указали высокую ставку рефинансирования ЦБ РФ (8,25%), экономическую нестабильность и высокие аппетиты банкиров.

Реклама