Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:41
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Эксперты: обеспеченность жильем в России должна составлять 30-44 кв м на человека

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские девелоперы считают, что на душу населения в России должно приходиться от 30 до 44 квадратных метров жилья.

По словам председателя совета директоров группы ЛСР Игоря Левита, показатель обеспеченности жилплощадью на уровне 44 «квадратов» приходится на развитые европейские города. «Тот же Петербург ничем не должен отличаться от Праги, Лондона по комфорту и качеству жизни людей», - заявил эксперт на инвестиционном «Форуме Россия 2012».

Он подчеркнул, что другой вопрос заключается в том, способно ли население в России покупать по 44 квадратных метра на человека.

По мнению первого вице-президента группы компаний ПИК Артема Эйрамджанца, «реалистичная для нас цифра - 30 квадратных метров, если уже учитывать ситуацию со спросом и экономикой». Он привел в качестве примера Центральную и Восточную Европу, где на человека в среднем приходится 26-32 квадратных метра жилья.

Аналитики отметили, что способом обеспечения населения доступным жильем в России могут стать доходные дома. По их данным, арендный рынок жилья хорошо развивается в западных странах, передает РИА Новости.

Ранее вице-президент Ассоциации региональных банков России Владимир Гамза сообщал, что показатель обеспечения жильем в России составляет 40% от уровня развитых стран, если учитывать ту недвижимость, которая на западе жилой не признается, к примеру, бараки. Без учета таких жилых объектов уровень дотягивает лишь до 20%.

По данным Института экономики города, в настоящее время только 20% населения могут позволить себе купить жилье на рынке хотя бы по советским стандартам - 18 квадратных метров на человека.

Реклама