Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:59
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Эксперты составили рейтинг запросов при покупке элитной загородной недвижимости

Опубликовано
Текст:

80% состоятельных покупателей загородных домов ставят условием наличие большого бассейна с зоной отдыха с различными видами бань, массажным кабинетом и тренажерным залом.

Отдельно стоящий гараж на 4-7 машин требуется трем четвертям покупателей дорогой недвижимости загородом, сообщается в исследовании компании Penny Lane Realty.

Третье самое часто встречающееся требование касается внутренней планировки: 65% клиентов хотят, чтобы в каждой спальне были собственная ванная и гардеробная комната. При этом, спален в элитном доме должно быть не менее пяти.

Отдельное жилье для обслуживающего персонала набрало 60% запросов. Обычно автономная квартира для прислуги располагается над гаражом, поясняют эксперты.

Каждый второй покупатель среди обязательных требований к загородному дому выдвигает наличие «второго света» в гостиной – особой планировки, которая объединяет пространство первого и второго этажа.

Без профессионального ландшафтного дизайна не видят будущий дом 40% покупателей. «Наличие на территории крупномеров, альпийских горок, редких сортов растений, искусственных водоемов, элементов декоративного освещения, а также интересная игра рельефа в разы повышает ликвидность элитного объекта недвижимости», - поясняется в отчете.

Близость к дому общеобразовательного учреждения важна для 35% покупателей. «Как правило, семья переезжает загород из-за детей», - указывают специалисты.

30% клиентов риэлторов, специализирующихся на элитном загородном жилье, хотели бы приобрести дом в поселке с однородной социальной средой.

Наличие окна в ванной ставит обязательным условием каждый пятый покупатель. Жить в загородном доме без автономного электроснабжения не рискнул бы каждый десятый.

За последние годы требования состоятельных покупателей к жилью стали более рациональными, отмечают эксперты. «Десять лет назад запросы поражали воображение своей роскошью, гигантоманией и нецелесообразностью. Например, в особом почете были особняки по 2-3 тысячи кв. м, пятидесятиметровые ванные комнаты с джакузи, колонные залы, мраморные лестницы. Безусловно, на рынке еще остался спрос на подобные имперские особняки, но то, что большая площадь, позолоченные потолки и античные статуи не являются сегодня приоритетными факторами при поиске элитного жилья - факт», - резюмируется в исследовании.
Мантуров: «Росатом» предложит Узбекистану строительство новой АЭС
Реклама