Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:07
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Две трети сделок с элитным жильем в центре Лондона пришлось на иностранцев

Опубликовано
Текст:

Около 75% продаж жилья в центре британской столицы стоимостью выше 5 млн фунтов стерлингов пришлось в 2011 году на зарубежных покупателей.

В прошлом году доля иностранцев в объеме сделок с объектами стоимостью от 1 млн фунтов в центральном Лондоне выросла на 3% по сравнению с показателем 2010 года и составила 55%, согласно исследованию компании Savills.

При этом 19,5% сделок с гражданами других стран на лондонском рынке элитного жилья пришлись на европейцев (против 13,2% в 2010 году), а 8,5% - на покупателей с Ближнего Востока (против 7,6% в прошлом году).

Ранее сообщалось, что россияне приобрели в престижных районах британской столицы больше роскошной недвижимости, чем другие иностранные покупатели. На долю соотечественников приходится 16% всех сделок в таких районах как Челси, Кенсингтон, Найтсбридж и Белгравия.

По данным компании Knight Frank, в 2011 году с участием российских инвесторов были заключены 38% сделок с недвижимостью в бюджете от 10 млн фунтов стерлингов. Среди иностранных покупателей жилья стоимостью от 5 до 10 млн фунтов доля россиян составила 15%.

Активность иностранных инвесторов привела к росту цен, отмечают эксперты Savills. За прошлый год элитную недвижимость в центре Лондона подорожала на 14,1%, тогда как в 2010 году этот показатель составил лишь 7,2%. В ультра-премиальном сегменте, где средняя стоимость объектов превышает 15 млн фунтов, отмечается рекордное повышение цен - на 18,6%.

В то же время объекты на юго-западе города, где традиционно преобладают британские покупатели, подорожали лишь на 7,1%.

По подсчетам аналитиков, чистый приток зарубежного капитала в лондонскую недвижимость в 2011 году составил 4,3 млрд фунтов.
Реклама