Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:53
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Элитное жилье в новостройках Москвы за год подорожало почти на 18%

Опубликовано
Текст:

За 2011 год средняя цена квадратного метра на первичном рынке элитной недвижимости Москвы выросла на 17,9%, до 24,6 тысячи долларов.

Наиболее существенный рост наблюдался в первом квартале, когда на фоне рекордной активности покупателей девелоперы повысили цены практически во всех проектах, отмечается в отчете компании Knight Frank.

При этом в марте средняя стоимость предложения превысила докризисный максимум (22,8 тысячи долларов за «квадрат» в сентябре 2008 года), достигнув отметки 23 тысяч долларов, указывают исследователи.

Помимо роста цен, вклад в повышение средней стоимости квадратного метра внесло традиционное вымывание наиболее дешевого предложения, особенно в новых проектах.

Максимальный рост был зафиксирован в жилом комплексе «Имперский дом», где за год цены взлетели на 58%.

Эксперты уточняют, что средняя стоимость квадратного метра объектов, купленных в 2011 году, оказалась на 27,5% ниже цены предложения. Во втором полугодии значение средней стоимости покупки составило 15,3 тысячи долларов за квадратный метр. К концу 2011 года спрос сместился на более доступные по цене квадратного метра предложения, поясняется в материалах.

В прошлом году больше половины продаж в элитных новостройках Москвы пришлось на 3 проекта. 24% всех сделок с высокобюджетным жильем состоялось в ЖК «Садовые кварталы». На втором месте - ЖК «Итальянский квартал» с долей 17%, замыкает тройку лидеров ЖК Barkli Park с показателем 14%.

Наиболее востребованными у покупателей оказались элитные квартиры Тверского района, доля сделок с которыми составила 38% от всех продаж в сегменте. На район Хамовников пришлось 24% продаж, а на Замоскворечье - 11%.

В среднем, в 2011 году в элитных новостройках Москвы ежемесячно продавалось по 33 квартиры, подсчитали эксперты.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама