Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:26
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Минобороны хочет построить в Москве более 1 млн кв м жилья

Опубликовано
Текст:

Военное ведомство планирует построить на восьми площадках в столице 17,46 тысяч квартир общей площадью более 1 млн квадратных метров. Стоимость строительства по ориентировочной оценке составляет 31,77 млрд рублей (около 1,05 млрд долларов). Эксперты считают, что мэрия, решившая отказаться от плотной застройки города, вряд ли согласится на такие объемы.

В конце 2011 года министр обороны Анатолий Сердюков обратился к мэру Сергею Собянину с просьбой согласовать соответствующие объемы строительства, следует из переписки чиновников, имеющейся в распоряжении «Коммерсанта».

В ответном письме Сергея Собянина, направленном министру обороны 3 ноября 2011 года, говорится, что строительство жилья возможно на пяти участках: на улицах Чусовская, Ясеневская, Головачева, Академика Скрябина и на Варшавском шоссе, но потребуется проект планировки территорий. Минобороны планирует возвести на этих площадках почти 14 тысяч квартир на 850 тысяч «квадратов».

В своем письме мэр предлагает министру детально проработать эти проекты «с учетом существующей сегодня градостроительной ситуации в Москве, а также обеспеченности территорий социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры», цитирует газета.

Такая формулировка может означать, что мэрия вряд ли согласится на заявленные Минобороны объемы строительства, считают опрошенные изданием эксперты. Только за прошлый год московские власти отменили инвестпроекты на возведение 8,2 млн квадратных метров различной недвижимости.

Военное ведомство уже получило отказ на строительство на ряде площадок. В частности, мэрия запретила возводить жилье на участке на Свободном проспекте, в связи с тем, что земля находится в границах памятника - усадьбы Терлецких, где строительство запрещено.

Попало под запрет и строительство на площадке в Танковом проезде, где расположены вентиляционные камеры Лефортовского тоннеля. Кроме того, московские власти не разрешили возводить жилье на Синявинской улице в промзоне Подрезково - там возможно строительство только производственных и культурно-просветительских объектов.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама