Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:47
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Москва упростит согласование небольших инвестпроектов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Столичные власти рассматривают возможность согласовывать инвестконтракты по строительству не более 5 тысяч квадратных метров, минуя градостроительно-земельную комиссию (ГЗК).

Москомархитектура подготовила проект постановления, позволяющий согласовывать в ускоренном порядке строительство и реконструкцию объектов до 5 тысяч квадратных метров за пределами Третьего транспортного кольца, зон охраны памятников архитектуры и особо охраняемых природных территорий.

В ближайшее время ведомство направит эти предложения на утверждение мэру Сергею Собянину, пишет газета «Коммерсант».

Разрешение на строительство объектов до 5 тысяч квадратных метров стройкомплекс Москвы может выдавать самостоятельно, сообщил изданию один из чиновников столичного правительства. Общий объем таких контрактов превышает 1 млн квадратных метров.

Сейчас девелоперы месяцами не могут согласовать свои проекты в связи с тем, что ГЗК приходится рассматривать слишком много вопросов. В итоге, у чиновников не всегда доходят руки до небольших проектов, отметил собеседник издания. Так, при благоприятном раскладе от одобрения рабочей группы до выхода распорядительного документа на основании решения ГЗК в среднем уходит около двух с половиной месяцев. Многие недовольные задержками застройщики обращаются в суд.

Кроме того, в столичной мэрии рассматривается возможность не выносить на одобрение ГЗК градостроительные планы застройки участков (ГПЗУ). «ГПЗУ составляется на основании проекта планировки территории, который уже прошел сначала через рабочую группу, потом через ГЗК. Исключив двойной круг согласования, чиновники сэкономят время себе и застройщикам», пояснил собеседник газеты.

В 2011 году Москва уже значительно упростила процедуру получения разрешения на строительство. По данным Москомстройинвеста, за год количество необходимых согласований для инвесторов сократилось в 3,5 раза - с 47 до 13, а их сроки рассмотрения уменьшились в два раза. С 1 июля 2012 года столичные власти планируют запустить услугу по выдаче разрешений на строительство и ввод объекта в эксплуатацию в электронном виде, что еще больше сократит сроки рассмотрения документов.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама