Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:58
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Медведев предложил детализировать расценки на услуги ЖКХ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент РФ Дмитрий Медведев считает возможным распространить на всю страну опыт Красноярского края, где власти обязали все управляющие компании детализировать расценки на услуги населению в сфере ЖКХ.

С 1 марта 2012 года в Красноярском крае каждая управляющая компания будет на обратной стороне квитанции печатать весь объем услуг, за который с жильцов взимается плата, рассказал главе государства рассказал губернатор региона Лев Кузнецов.

Медведев одобрил нововведение и предложил распространить этот опыт повсеместно. «Я считаю, что этот опыт нужно было бы распространить на всю страну, потому что действительно люди в большинстве случаев говорят: «Ну, ладно, смирились с тем, что стоимость выросла, но мы не понимаем, за счет чего это произошло, почему цены выросли - коррекция на инфляцию или еще что-то другое. А самое главное, мы не понимаем, за что мы платим, каковы обязанности управляющих компаний, что они должны делать за эти деньги», - цитирует президента РИА Новости.

В октябре 2011 года Медведев поручил правительству ускорить принятие нормативных правовых актов, направленных на применение механизма «расщепления» платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги между ресурсоснабжающими и управляющими компаниями.

«Расщепление» платежа предполагает оплату услуг ЖКХ отдельно компаниям, поставляющим соответствующие виды услуг. В платежном документе будут перечислены все организации, участвующие в предоставлении коммунальных услуг.

Таким образом, гражданин будет перечислять деньги не управляющей компании, как сейчас, а конкретным получателям платежей. УК будет получать лишь те деньги, которые причитаются ей за непосредственно оказанные услуги. Сам платежный документ при этом останется единым.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама