Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:19
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Путин пообещал расселить всех жильцов обрушившегося дома в Астрахани

Опубликовано
Текст:

Новые квартиры получат все жители дома в Астрахани, частично обрушившегося от взрыва газа, а не только те, кто лишился квартир. На эти цели премьер-министр Владимир Путин, баллотирующийся в президенты России, пообещал выделить 300 млн рублей.

«Выделим еще из федерального бюджета около 300 миллионов рублей, чтобы всем жителям этого дома - не только части, которая разрушена, а всем - предоставить новые квартиры», - заявил премьер в ходе осмотра новых квартир, которые предоставляются лишившимся жилья астраханцам. Глава правительства добавил, что дал соответствующее поручение министру финансов.

Премьер-министр во вторник прибыл с незапланированной поездкой в Астрахань, где прошло заседание правительственной комиссии по ликвидации последствий аварии.

По данным губернатора Астраханской области Александра Жилкина, в доме в 110 квартирах проживали 288 человек. Глава региона пообещал закончить переселение в течение 10-15 дней, сообщает РИА Новости.

Жилкин отметил, что пострадавшим будут предоставлены не только готовые к заселению квартиры, но и предметы интерьера. «У нас есть такая договоренность, что мы окажем такую помощь в обустройстве их квартир - мебелью, холодильниками, стиральными машинами и другой бытовой техникой». По его словам, из областного бюджета, так же, как из федерального, будет выделена компенсация.

Пострадавшим предлагают новые квартиры, аналогичные тем, которые были разрушены в результате взрыва, в четырех новостройках. Они имеют возможность выбрать себе квартиру из предложенных.

Сообщение об обрушении подъезда в девятиэтажном жилом доме поступило в службу спасения в 13.10 мск понедельника. По информации СК РФ, причиной обрушения секции дома стал взрыв бытового газа в одной из квартир. По последним данным, погибли девять человек.

Реклама