Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:03
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Россия может отказаться от небиометрических загранпаспортов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Загранпаспорта старого образца в перспективе останутся только для срочных поездок за рубеж, сообщил начальник управления организации визовой и регистрационной работы ФМС РФ Александр Аксенов.

«Конечно, мы откажемся от них, но это не завтра и не послезавтра и не в 2013-м году», - отметил он, напомнив, что большинство стран мира, которые перешли на выдачу биометрических документов, «сохранили за собой паспорта старого поколения, но они носят краткосрочный характер».

В случае форс-мажорных обстоятельств, когда человеку необходимо срочно выехать за границу, закон отводит три дня на изготовление паспорта. Однако сделать новый электронный документ в этот срок физически невозможно, для этого и предполагается сохранить кратковременный паспорт, пояснил Аксенов.

«Возможно, он будет тоньше, сроком на 1 год или для разовой поездки», - приводит слова чиновника «Интерфакс». Массовая выдача загранпаспортов с чипом, в котором будет содержаться информация об отпечатках пальцев, начнется в России в 2012 году. При этом госпошлина на оформление паспорта в этом году останется прежней.

«Процесс выдачи паспортов уже отработан, и в текущем году будет запущена пилотная версия такого паспорта», - подчеркнул представитель ФМС.

В настоящее время большинство россиян (70%) оформляют биометрические загранпаспорта. Около 14% заявлений подаются через единый интернет-портал. В ФМС рассчитывают, что к концу года каждое пятое заявление будет подаваться онлайн.

По данным ФМС, в прошлом году в России было оформлено 6,2 млн загранпаспортов (на 6,3% больше, чем год назад), из них биометрических – 4,3 млн. В январе текущего года оформлено 332 тысяч документов.

Байден подписал закон о военной помощи Украине на $61 млрд
Реклама