Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:00
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Предстоящие выборы не повлияли на стоимость жилья в Москве

Опубликовано
Текст:

Предвыборные волнения не оказали влияния на цены на вторичном рынке жилья. В феврале средняя стоимость квадратного метра снизилась всего на 0,9% до 173,2 тысячи рублей. В долларах «квадрат» подорожал на 3,8% до 5,8 тысячи долларов.

По сегментам жилой недвижимости цены повторили общую динамику рынка. Стоимость самого дешевого жилья «эконом-минус» в рублях снизилась на 0,8% до 146,4 тысячи рублей, в долларах - выросла на 3,9% до 4,9 тысячи долларов за квадратный метр, говорится в отчете компании «Инком-недвижимость».

В сегменте «эконом-плюс» квадратный метр подешевел в рублях на 1,2%, составив 158,4 тысячи рублей, в долларах - вырос на 3,5% до 5,3 тысячи долларов.

Стоимость «квадрата» бизнес-класса в рублях потеряла 0,5%, упав до 206,9 тысячи рублей, в долларах - прибавила 4,3%, составив 6,9 тысячи долларов.

Заметнее всего рублевая стоимость квадратного метра снизилась в западном административном округе Москвы - на 1,8% до 212,8 тысячи рублей. Меньше всего изменились цены в ЮЗАО: жилье в округе подешевело лишь на 0,1% и теперь стоит 189,6 тысячи рублей за «квадрат».

«Резких изменений в объеме предложения в феврале также не произошло. Прогнозы продавцов, предполагавших, что выборы спровоцируют ажиотажный спрос на недвижимость, не оправдались», - комментируют эксперты.

Объем предложения вторичных квартир в столице в феврале увеличился на 0,5% и составил 49,8 тысячи объектов. Экспозиция пополнилась за счет наиболее доступного жилья: число квартир в сегменте «эконом-минус» увеличилось на 0,7%, а в секторе комфортного жилья «эконом-плюс» - на 0,2%. Объем предложений бизнес-класса снизился на 0,7%.

По округам наиболее заметные изменения произошли в ЮЗАО, где число выставленных на продажу квартир выросло на 6,7%. В центре столицы, объем предложения, напротив, снизился на 1,6%.

По данным компании «Азбука жилья», в феврале средняя цена на вторичное жилье в Москве составила 185,4 тысячи рублей за квадратный метр. В новостройках цены установились на средней отметке в 238,9 тысячи рублей за «квадрат».
Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама