Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:30
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Москва ограничит высоту строящихся зданий

Опубликовано
Текст:

Московские власти разработали схему высотных ограничений для строящихся зданий, в настоящее время она проходит согласование, сообщил глава столичного департамента культурного наследия Александр Кибовский.

«По каждому кварталу мы определяем высоту - какое здание можно возвести. Ни в одном квартале, где действует зона регулируемой застройки, высотности больше 75 метров быть не должно», - отметил чиновник.

По словам Кибовского, указанная схема необходима, чтобы исключить нарушение архитектурной перспективы города и исторически сложившейся застройки, передает РИА Новости.

Осенью 2011 года мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что город больше не будет возводить небоскребы. Строительство высоток не планируется и на присоединенных к столице территориях.

«От количества этажей очереди (на жилье) не уменьшаются. В принципе, можно застраивать Москву (вверх), потом мы все отсюда убежим. Пока я мэр, я буду делать все возможное, чтобы этого не происходило», - сказал градоначальник.

В Москве насчитывается свыше 70 построенных и 15 строящихся зданий выше ста метров. Среди них пять небоскребов выше 300 метров, в том числе комплекс «Федерация», чья высота с учетом шпиля должна составить 506 метров.

Самое высокое из построенных в городе зданий - башня «Москва» (301,59 метров, 76 этажей) комплекса «Город Столиц». Небоскреб также считается высочайшим зданием в СНГ и Европе. В текущем году башня попала в десятку самых красивых небоскребов мира, по версии Emporis Skyscraper Award. Московскому зданию составители рейтинга присудили 8 место.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама