Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:34
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Около 8% элитных квартир в Москве покупают граждане стран СНГ

Опубликовано
Текст:

Жители стран СНГ составляют 8% от всех покупателей в элитном сегменте, по данным экспертов.

В то же время иностранцы из дальнего зарубежья редко приобретают элитную недвижимость в России, предпочитая снимать квартиры на время своего пребывания в стране.

Как правило, таким приезжим аренду жилья оплачивает работодатель на сравнительно непродолжительный период времени - примерно один-два года, сообщила в интервью РИА Новости директор по продажам и развитию бизнеса департамента элитной недвижимости компании Knight Frank Ольга Тараканова.

По ее словам, элитное жилье снимает топ-менеджмент крупных международных компаний, работающих в ресурсной и банковской областях, а также управленцы компаний-ритейлеров, таких как Samsung, Ikea и других.

При этом российские наниматели элитных квартир обычно требуют, чтобы жилье было расположено недалеко от офиса, в то время как иностранцы вне зависимости от расположения относительно места работы отдают предпочтение квартирам в центре столицы с видами на Кремль или другие исторические достопримечательности, например, особенно популярен район Патриарших прудов.

Также арендаторы дорогих квартир, приезжающие в столицу вместе с семьей, подыскивают жилье с большим количеством спален с санузлами. Среди других требований квартиросъемщиков Тараканова назвала качественный ремонт. При этом наличие мебели необязательно, добавила она.

По ее оценке, минимальная стоимость аренды в элитном сегменте составляет 10 тысяч долларов, максимальная - 35 тысяч долларов в месяц. Однако в последний год наблюдается падение арендных ставок в связи с тем, что в кризисный период иностранные компании сокращают штат специалистов, командированных головным офисом, отметила эксперт.

По данным компании Penny Lane Realty, в 2011 году у арендаторов наибольшим спросом пользовались двух- и трехкомнатные квартиры в центре столицы в бюджете 3-4,5 тысячи долларов в месяц. На подобные объекты приходилось более 50% запросов. А на апартаменты со ставкой от 7 тысяч долларов спрос за год вырос на 27%.

В целом, в 2011 году количество запросов на аренду квартир бизнес- и элитного сегмента выросло на 22% в сравнении с предыдущим годом. По мнению аналитиков, в 2012 году арендные ставки на квартиры премиум-класса могут вырасти на 12-15%.
Реклама