Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:24
Москва
28 марта ‘24, Четверг

На территории завода «Москвич» за год построят 10 тыс кв м офисов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В 2012 году на территории бывшего АЗЛК в Москве планируется ввести в эксплуатацию около 10 тысяч квадратных метров офисных площадей.

«В этом году на территории «Москвича» планируется ввести в эксплуатацию как минимум десять тысяч квадратных метров офисных площадей, запустить таможенный пост по обслуживанию научной продукции», - сообщил заместитель руководителя столичного департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Михаил Ан в интервью газете «Известия».

Бывшее автомобильное предприятие планируется преобразовать в технополис, где, кроме офисных площадей, разместятся управляющие компании, инновационные производства, задействованные в области радиоэлектроники, наноматериалов и биофармацевтики. Предполагается, что технополис займет около 50 гектаров территории, включающей два корпуса АЗЛК. Проект реорганизации завода «Москвич» должен быть реализован к 2014 году.

«Сейчас готовится проект модернизации одного из корпусов завода - № 24. Еще один корпус, № 5, площадью 218 тысяч квадратных метров, в 2012 году планируется заполнить предприятиями, в том числе иностранными, как минимум на 30%. Также есть кусок до 80 тысяч квадратных метров, где может расположиться технопарк», - уточнил чиновник.

По данным замглавы департамента, в целом реформирование бывшего АЗЛК в Москве оценивается в более чем 16 млрд рублей, из которых 1,6 млрд выделит городской бюджет. Объем внебюджетных средств оценивается приблизительно в 15 млрд рублей.

Территория инновационного развития «Москвич», созданная в столичной промышленной зоне «Южный порт», состоит из трех корпусов общей площадью 300 тысяч квадратных метров. Эти корпуса были введены в эксплуатацию два года назад. Согласно концепции, в них разместятся предприятия по производству автомобильных компонентов, а также наномодифицированных материалов для промышленности и строительства. Также здесь планируется построить Международный образовательно-инжиниринговый выставочный комплекс и центр по подготовке рабочих кадров.

В 2012 году инновационные преобразования ждут еще как минимум две промзоны, одна из которых расположена в Зеленограде. Всего под модернизационную волну попадает половина городских промышленных территорий -7,7 тысяч гектаров.

В Воронеже могут появиться новые камеры для фиксации нарушений ПДД
Реклама