Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:16
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Путин пообещал допфинансирование на завершение реконструкции БДТ

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр РФ Владимир Путин пообещал дополнительно выделить 3 млрд рублей на реконструкцию Большого драматического театра имени Товстоногова в Петербурге.

Министр культуры Александр Авдеев на встрече с главой правительства заявил, что объем ремонтных работ в БДТ оказался намного больше, чем предполагалось ранее, «потому что прогнило все от фундамента до стен, трещины большие», - цитирует чиновника РИА Новости.

По его словам, проведенная в конце года экспертиза показала, что на завершение реконструкции дополнительно требуется еще 3 млрд рублей. «Если деньги будут выделены, в декабре этого года мы сдадим БДТ», - сказал Авдеев. Премьер пообещал выделить средства для театра.

Министр также рассказал, что в текущем году планируется завершить еще один долгострой в Санкт-Петербурге - строительство новой сцены Мариинского театра. Он отметил, что для этого необходимо снова выделить 2 млрд рублей, которые пришлось сдать в Минфин, поскольку деньги не были освоены в прошлом году.

Строительство второй сцены Мариинского театра продолжается уже более 8 лет. С 2006 года на проект, по которому у нового здания театра будет семь надземных этажей и три подземных, выделили около 19 млрд руб. Большая часть из этих средств уже освоена. При этом первоначально в ценах 2006 года проект оценивался в 9,5 млрд рублей, передает «Интерфакс».

Премьер-министр также потребовал от министра культуры скорее приступить к реконструкции Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина и поручил учесть при этом мнение музейных работников.

Министр культуры ранее неоднократно высказывался за строительство депозитарных комплексов за пределами центральной части городов. Однако директор ГМИИ Ирина Антонова против такого варианта, поскольку хранилище музея находится в непрерывном взаимодействии с постоянной экспозицией.

Реконструкция музея и его преобразование в «Музейный городок» проходит по поручению правительства России в рамках празднования столетнего юбилея ГМИИ в 2012 году.

Сейчас ГМИИ принимает посетителей в основном здании, Музее личных коллекций, Галерее искусств Европы и Америки, а также в детском центре «Мусейон». Кроме того, на баланс музея передано несколько строений, в частности бывшие усадьбы Вяземских-Долгоруковых и Голицыных, где располагался Институт философии РАН. Согласно архитектурной концепции, все здания составят единое музейное целое благодаря общему подземному пространству, а в наземной части их объединит парковая зона. 2018 год определен как срок окончания всех строительных работ.
Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама