Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:56
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Рынок аренды жилья в Москве заметно оживился в феврале

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В феврале 2012 года спрос на съемные квартиры увеличился на 15% по сравнению с январским показателем. Темпы роста предложения в прошлом месяце оказались скромнее – 7%.

Максимальным спросом в феврале пользовались квартиры с арендной ставкой от 1 до 3 тысяч долларов в месяц, на их долю пришлось 60% запросов. Треть спроса пришлась на жилье стоимостью от 750 до 1 тысячи долларов в месяц. Доля объектов со ставкой до 750 долларов составила 3,5%. Не более 2,5% запросов поступило на дорогие объекты – от 3 тысяч долларов в месяц, говорится в исследовании компании «МИЭЛЬ-Аренда».

Максимальное предложение квартир (75,5%) также пришлось на ценовой диапазон от 1 до 3 тысяч долларов. 14% пришлось на квартиры от 750 до 1 тысячи долларов. Объем предложения наиболее доступных объектов стоимостью до 750 долларов не превысил 2,5%. Объем предложения наиболее дорогих квартир с арендной ставкой от 3000 долл. наоборот составил 8%.

Темпы прироста спроса в феврале в среднем в два раза опережали предложение. Несмотря на то, что объем предложения в самом востребованном ценовом сегменте от 1 до 3 тысяч долларов в месяц достиг максимальных значений за последние 12 месяцев, спрос на такое жилье оказался выше на 20-30%, подчеркивают аналитики.

В прошлом месяце наблюдалось незначительное снижение средней стоимости найма квартир экономкласса: однокомнатные за месяц подешевели на 0,5%, двухкомнатные – на 3%, трехкомнатные – на 4,5%.

По состоянию на начало марта 2012 года средняя стоимость найма однокомнатных квартир экономкласса составила 31,1 тысячи рублей, двухкомнатных – 38,3 тысячи, трехкомнатных – 45,5 тысячи рублей в месяц.

В феврале риэлторы зафиксировали минимальную цену предложения в 15 тысяч рублей в месяц на однокомнатную квартиру общей площадью 38 квадратных метров в ЮВАО. Максимальная цена на однокомнатную квартиру, которая составила 95 тысяч рублей в месяц, была отмечена в СЗАО, ЗАО и ЦАО.

Лидером предложения квартир экономкласса в феврале стал ЮАО (14,5%), на втором месте - СВАО и ЗАО (по 14%), на третьем - ВАО (13%). Наименьшее количество квартир экономкласса в феврале было представлено в СЗАО (7%).

Реклама