Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:40
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Российский предприниматель построит небоскреб в Париже

Опубликовано
Текст:

Группа Hermitage, принадлежащая российскому бизнесмену Эмину Искендерову, получила окончательное разрешение на строительство многофункционального комплекса Hermitage Plaza в деловом квартале Парижа Дефанс.

Согласно проекту, 320-метровая башня Hermitage Plaza площадью 280 тысяч квадратных метров вместит апартаменты, гостиницу Four Seasons, офисы, торгово-выставочную галерею и общежитие для студентов. Объект планируется сдать в 2017 году, пишут «Ведомости».

По данным «Коммерсанта», согласованный проект подразумевает строительство двух башен высотой 323 метра. Таким образом, небоскребы Hermitage станут самыми высокими в Париже. Прежний рекорд принадлежал высотке Phare (296 метров). Выше небоскребов Hermitage Group в столице Франции будет только Эйфелева башня (на 7 метров).

Объем инвестиций в проект превысит 2 млрд евро. По словам Искендерова, уже потрачено 200 млн евро, часть которых пошла на покупку земли и переселение 190 семей. Еще 100 млн евро планируется вложить в этом году.

Оставшуюся сумму Искендеров рассчитывает получить в виде кредитов от европейских банков (700 млн евро) и от предварительных продаж самого проекта (почти 1 млрд евро). Ожидаемая доходность оценивается примерно в 20%.

Hermitage с 2007 года добивалась возможности возвести небоскреб в Париже. На тот момент она входила в девелоперскую компанию «Строймонтаж» Артура Кириленко и Сергея Полонского. В прошлом году они вышли из проектов Hermitage, и в настоящее время единственный владелец компании – Искендеров.

Между тем, новое строительство в Париже фактически запрещено, девелоперам приходится довольствоваться проектами на периферии или реновацией уже существующих строений. По словам Искендерова, ему удалось получить разрешение на стройку, усиленно лоббируя проект. «Никаких взяток не платил», - подчеркивает предприниматель.

На выдачу разрешения российскому девелоперу могло повлиять обещание Владимира Путина приехать в Париж на закладку первого камня башни, которое премьер высказал во время осмотра проекта на выставке в «Гран-пале» в 2010 году. Однако сегодня таких планов у избранного президента нет, по словам пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова.

В 2010 году на инвестиционном форуме в Санкт-Петербурге в присутствии президентов России и Франции Дмитрия Медведева и Николя Саркози был подписан протокол о намерениях между госкомпанией по благоустройству Дефанса и Hermitage.

Ранее прокуратура во Франции заподозрила «Строймонтаж» в подкупе чиновников для реализации проекта «Аллеи Эрмитажа» - элитного жилого комплекса на 300 квартир в парковой зоне города Монтеврен неподалеку от Парижа. Однако Искендеров тогда отверг обвинения, отметив, что причиной преследования со стороны властей могло стать нежелание некоторых французских чиновников допускать к работе российские компании.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама