Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:53
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Министерство строительства и ЖКХ может быть создано в России на базе Минрегиона

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство РФ рассматривает возможность реформирования Минрегионразвития. Один из наиболее вероятных вариантов - создание на его базе министерства или агентства по строительству и ЖКХ с передачей остальных функций Минэкономразвития.

При такой реформе теоретически к Минэкономразвития могут перейти функции Минрегиона по территориальному планированию, развитию регионов и кураторству инвестфонда, пишут «Ведомости» со ссылкой на федеральных и московских чиновников.

Новую структуру может возглавить директор департамента промышленности и инфраструктуры правительства Максим Соколов. Нынешний глава Минрегиона Виктор Басаргин может либо стать губернатором Московской области, либо возглавить секретариат «Евразэс», рассказал газете близкий к Минрегиону источник.

Строительство и ЖКХ не были основными направлениями деятельности министерства, «хотя для руководства страны жилищная программа и обеспечение жильем - одна из приоритетных программ», пояснил изданию бывший чиновник ведомства.

Нацпроект «Доступное жилье» практически не состоялся - его целью было увеличение объема возводимого жилья к 2010 году до 80 млн квадратных метров. По данным Росстата, в 2011 году было сдано 62,3 млн «квадратов».

Между тем, в настоящее время отдельного внимания властей требуют такие проблемы в строительстве, как административные барьеры, отсутствие механизмов кредитования, недостаток коммунальной инфраструктуры, сообщили газете опрошенные эксперты.

В 2011 году Института экономики города и «Нострой» провели мониторинг административных барьеров в строительстве в 43 крупных городах России. Выяснилось, что на прохождение всех процедур требуется до тысячи дней, а их стоимость колеблется от 4 млн до 25 млн руб. Согласно рейтингу Всемирного банка Doing business - 2012, Россия по уровню удобства для бизнеса строительных процедур занимает 179-е место из 183.

По мнению опрошенных изданием участников рынка, регулирующие отрасль законы нуждаются в пересмотре, «сейчас работать практически невозможно», сетуют они. По их словам, прежде чем приступить к строительству, нужно потратить как минимум полтора года на согласование, а сдача уже построенного объекта может занять до 7-8 месяцев.

В Минрегионе не доходят руки и до решения проблем в ЖКХ, рассказал газете региональный чиновник. «Необходимы огромные вложения, и без федеральной целевой программы проблему не решить», - считает он. По его данным, на сегодня износ сетей составляет от 60% до 100%.

Ряд игроков рынка скептически оценивают планы по созданию нового министерства - за строительство на местах отвечают муниципальные власти, поэтому не очень понятно, чем будет заниматься Минстрой. «Но если он будет следить за тем, чтобы не появлялись обманутые дольщики, это можно только приветствовать», - отметили эксперты.

Реклама