Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:09
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В центре Москвы обновится световое оформление улиц

Опубликовано
Текст:

Новое наружное освещение и архитектурно-художественная подсветка украсят ряд улиц в центре Москвы и ансамбль московского Кремля.

«В охранной зоне вокруг Кремля, включая ансамбль Кремля, по улицам Садового кольца, на Тверской, Большой Якиманке, проспекте Мира, на территории Центрального парка культуры и отдыха имени Горького, включая Нескучный сад, в 2012 году установят наружное освещение и архитектурно-художественную подсветку», - сообщает пресс-служба Центрального административного округа (ЦАО).

Кроме того, в текущем году праздничное световое оформление появится на улице Большая Якиманка, Ленинском проспекте и Болотной площади. В дальнейшем планируется также оформить улицы Бульварного кольца, в том числе Долгоруковскую, Новослободскую, Комсомольский проспект и другие, отмечается в сообщении.

Помимо этого, в рамках комплексного благоустройства в ЦАО будут отремонтированы четыре фонтана в парке Горького и фонтан «Новопушкинский». В течение этого года будут проведены проектные работы, а сам ремонт начнется в 2013 году.

Также власти Центрального округа планируют озеленить 18 объектов площадью около 30 гектаров, в том числе семь из них - в 2012 году.

Кроме того, в этом году благоустроят сквер на пересечении улиц Новорогожской и Рабочей. Там приведут в порядок дорожно-тропиночную сеть, посадят газон с цветами и организуют детские площадки. Восстановление сквера начнется после того, как управа Таганского района завершит работу по выявлению собственников металлических гаражей, установленных на его территории, чтобы подать исковые заявления в суд на их демонтаж, поясняется в сообщении.

Год назад мэр Москвы Сергей Собянин поручил разработать городскую программу развития наружного и архитектурно-художественного освещения столицы на ближайшие пять лет, поскольку в последние два года система объектов наружного освещения никак не развивалась.

В ноябре 2011 года глава департамента топливно-энергетического хозяйства Евгений Скляров заявлял, что за пять лет на создание светоцветовой среды города будет потрачено 17 млрд рублей. По его словам, проекты праздничного и повседневного освещения разрабатываются для проспекта Мира, Садового кольца, Якиманки и охранных зон Кремля. Новая подсветка в центре может быть полностью готова к концу 2012 года.

В центре Воронежа ищут сбежавшего из ветклиники дикого енота
Реклама