Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:41
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Крупные земельные участки в Подмосковье подорожали после кризиса до 50%

Опубликовано
Текст:

После кризиса 2008-2009 годов цены на земельные участки площадью от 1 га в Московской области выросли на 30-50%. Однако пиковых значений первой половины 2008 года они еще не достигли, отмечают эксперты.

«Удешевление участков в период кризиса было достаточно глубоким. Цены упали в среднем на 30-50%, а в отдельных случаях снижение достигало и 70%. Со второй половины 2009 года начался постепенный рост, однако докризисный уровень еще не достигнут», - сообщается в отчете компании Land Management.

Больше всего выросли цены на участки в пределах 30 км от МКАД, расположенные на территории населенных пунктов или не более чем в 5 км от них. Цены на такую землю практически приблизились к докризисным значениям и сейчас отличаются от них не более чем на 10-15%, отмечают аналитики.

Медленнее всего растут цены в среднем и дальнем Подмосковье (более чем в 30 км от населенных пунктов). Разница с докризисным уровнем до сих пор может превышать 50%.

Главными кандидатами на удорожание эксперты называют участки «новой Москвы». «Однако о реальном повышении цен имеет смысл говорить лишь после того, как станет понятна планировка этих территорий. Наличие генпланов превратит такие участки в продукт, расположенный на территории столицы, с понятным будущим и хорошей транспортной доступностью, что даст повод продавцам серьезно пересмотреть стоимость своих объектов», - подчеркивается в материалах.

Почти 70% выставленных на продажу участков площадью от 1 га относятся к категории земель сельскохозяйственного назначения. Еще 24% - земли поселений. Около 6% приходится на участки категории промышленного и иного специального назначения. В структуре предложений также фигурируют участки других категорий, в частности, земли особо охраняемых территорий, однако на их долю приходится менее 1%.

По данным земельного портала zemer.ru, за прошлый год стоимость сотки на первичном рынке земли (дачные участки, участки без подряда) снизилась на 27%, достигнув 296,6 тысячи рублей.

Специалисты Vesco Consulting отмечают, что средняя цена участка без подряда в Подмосковье на конец 2011 года составила 94,5 тысячи долларов - от 3,5 тысячи до 10 тысяч долларов за сотку.

Белгород подвергся атаке БПЛА, прогиб мужчина
Реклама