Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:17
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Нарушения при строительстве второй сцены Мариинки превысили 290 млн рублей

Опубликовано
Текст:

Счетная палата выявила нарушения при строительстве второй сцены Государственного академического Мариинского театра (ГАМТ) на сумму более 290 млн рублей.

ОАО «Генеральная строительная корпорация» (ОАО «ГСК»), до недавнего времени бывшая основным генеральным подрядчиком, в ходе выполнения работ по строительству второй сцены Мариинки допускала различные, в том числе и финансовые, нарушения, согласно отчету Счетной палаты по итогам проверки использования средств федерального бюджета, внебюджетных средств и федеральной собственности в сфере культуры в 2009-2011 годах.

«Итоги проверки свидетельствуют о неэффективном, а в некоторых случаях и излишнем использовании средств дирекцией при строительстве объекта», - сообщает пресс-служба ведомства.

По данным проверки, в последние годы бюджетные средства направляются на авансирование работ сверх необходимого объема. «В итоге, с учетом медленных темпов строительства объекта, значительные средства федерального бюджета на длительный срок поступают в распоряжение коммерческих структур», - отмечается в сообщении.

Так, на начало 2012 года общая сумма авансовых платежей составляла более 3 млрд рублей, в том числе 1,4 млрд рублей - незакрытая сумма аванса, перечисленного ОАО «ГСК» еще в 2010 году. Подрядные организации ОАО «ГСК» в 2011 году вернули неотработанных авансов на сумму 430 млн рублей.

Почти за 10 лет с даты принятия правительством РФ решения о строительстве второй сцены ГАМТ, общая стоимость объекта превысила 22 млрд рублей, из которых, по данным Счетной палаты, израсходовано более 16 млрд рублей.

Строительство второй сцены Мариинского театра продолжается уже более 8 лет. При этом в ценах 2006 года стоимость проекта, по которому у нового здания театра будет семь надземных этажей и три подземных, оценивалась в 9,5 млрд рублей.

В марте 2012 года министр культуры Александр Авдеев на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным заявил, что долгострой планируется завершить в текущем году. Он отметил, что для этого необходимо снова выделить 2 млрд рублей, которые пришлось сдать в Минфин, поскольку деньги не были освоены в прошлом году.

Реклама