Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:02
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

За два года 65 тысяч военнослужащих получат квартиры

Опубликовано
Текст:

В 2012-2013 годах российские власти построят и приобретут жилье для 65 тысяч военнослужащих, сообщил президент РФ Дмитрий Медведев на коллегии Минобороны РФ.

По его данным, в настоящее время в постоянном жилье нуждаются 60 тысяч военных. «С учетом военнослужащих, вставших на учет в этом году, в ближайшие два года планируется построить и приобрести жилье для 65 тысяч семей», - сказал Медведев.

Медведев добавил, что заявленная планка по троекратному увеличению денежного довольствия по первой офицерской должности и первому воинскому званию достигнута, более чем в 1,6 раза вырос средний размер военных пенсий, передает РИА Новости.

В 2009-2011 годах квартирами были обеспечены 132 тысячи семей военнослужащих, на эти цели израсходовано около 300 млрд рублей.

Кроме того, по словам президента, власти планируют значительно увеличить фонд служебного жилья. Формирование этого фонда завершится в 2014 году.

Строительство жилья, которое будет включено в фонд, ведется на собственных земельных участках министерства обороны во Владивостоке, Ростове, Анапе, Калининграде, Хабаровске, Севастополе, Северодвинске и других городах, сообщил на коллегии министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

Медведев также потребовал от Минобороны принять все необходимые меры для ввода в эксплуатацию построенного жилья для военных и в случае необходимости внести изменения в законодательство для устранения бюрократических препон.

«Я постоянно получаю информацию о том, что много домов стоят уже готовые, но не заселяются, и это раздражает военнослужащих», - сказал глава государства.

Он отметил, что необходимо достигать договоренностей с местной властью о создании инфраструктуры в местах массового проживания военнослужащих.

Ранее «Интерфакс» со ссылкой на источник в Минобороны сообщал, что программа по обеспечению служебным жильем военнослужащих до конца 2012 года может быть сорвана, поскольку около 80 тысяч служебных квартир для военнослужащих в российских регионах остались невостребованными.

Это жилье оказалось вне мест дислокации воинских частей, следовательно, офицеры и контрактники не могут в них заселиться. Более того, еще 30 тысяч служебных квартир для военных находятся в ветхом и аварийном состоянии.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама