Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:55
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

АИЖК не планирует повышать ипотечные ставки в 2012 году

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ставки по ипотечным продуктам в рамках программ Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) в 2012 году останутся на прежнем уровне.

«АИЖК в ближайшее время не собирается повышать процентные ставки, по крайней мере, мы постараемся их сохранить до конца года», - сообщила исполнительный директор по инновациям АИЖК Марина Малайчик.

В среднем же ставки на рынке сохранятся на уровне 12%, в том числе и за счет новых ипотечных программ, ориентированных на отдельные категории граждан, предположила исполнительный директор АИЖК.

Она полагает, что подобные продукты банки будут активно предлагать в 2012 году, передает РИА Новости.

В свою очередь эксперт управления по работе с партнерами Московского банка Сбербанка России Григорий Вовченко прогнозирует, что стоимость ипотеки на российском рынке в течение 2012 года может вырасти на 0,5-1%, в зависимости от программы и сегмента рынка.

Президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков считает, что в течение ближайшего полугода в РФ будет наблюдаться незначительный рост ипотечных ставок в пределах 0,5%.

«Ставки будут незначительно расти, чтобы банки могли «отбить» привлеченные деньги», - пояснил Аксаков. По его мнению, подорожание ипотеки также может быть связано с трудностями по выдаче зарплаты на некоторых предприятиях.

Рост ипотечных ставок в России начался в октябре 2011 года. 20 крупнейших ипотечных банков повысили среднюю ставку рублевого кредита почти на 1%, до 12,74% годовых. Повышение ставок банкиры объясняли удорожанием денег.

По данным АИЖК, в прошлом году размер ставки по ипотеке уменьшился до исторического минимума: по рублевым кредитам до 11,8-12,1% годовых, по валютным – до 9-10%.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама