Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:16
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Нарушения при строительстве объектов культуры в Петербурге потянули на 338 млн рублей

Опубликовано
Текст:

Счетная палата в течение двух недель направит в генеральную прокуратуру обращение по факту нарушений, выявленных при строительстве и реконструкции объектов культуры в Санкт-Петербурге в 2009-2011 годах.

Сумма нарушений составила 338 млн рублей, сообщил аудитор Счетной палаты Сергей Агапцов.

Наиболее частыми нарушениями стали невыполнение постановлений правительства, неправомерное авансирование и завышение объемов работ, уточнил Агапцов, комментируя итоги проведенной контрольным ведомством проверки использования средств федерального бюджета, внебюджетных средств и федеральной собственности в сфере культуры в 2009-2011 годах.

Объектами проверки Счетной палаты стали ФГУП «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации», ЗАО «Театрально-декарационные мастерские», ОАО «Генеральная строительная корпорация», бюджетное учреждение «Руский музей» и ООО «Профиль», передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что большой объем нарушений выявлен на строительстве второй сцены Государственного академического Мариинского театра (ГАМТ) - они превышают 290 млн рублей.

В частности, в последние годы бюджетные средства направлялись на авансирование работ сверх необходимого объема. «В итоге, с учетом медленных темпов строительства объекта, значительные средства федерального бюджета на длительный срок поступают в распоряжение коммерческих структур», - отмечалось в сообщении контрольного ведомства.

Неэффективное расходование средств по другим объектам имело меньший масштаб. В частности, аудиторы выявили нарушения на 39 млн рублей при исполнении госконтракта, заключенного между дирекцией и ООО «Билдинг». Нарушения при расходовании средств на реставрацию Большого Меньшиковского дворца, по данным Счетной палаты, составили около 6 млн рублей.

Реклама