Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:18
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Россияне за год потратили 1 млрд евро на недвижимость в Испании

Опубликовано
Текст:

На долю российских покупателей недвижимости в Испании в 2011 году пришлось около 5 тысяч сделок, сообщил советник по туризму посольства Испании в РФ Феликс де Пас Гарсиа-Диз.

Средняя стоимость покупки составила 240 тысяч евро, а экономический эффект для страны оценивается примерно в 1 млрд евро. «Таким образом, этот сектор туризма мы должны развивать, так как он очень важен для нас», - приводит слова советника РИА Новости.

Испанские власти приветствуют приобретение россиянами недвижимости и поездки, связанные с этим, подчеркнул посол Испании Луис Фелипе Фернандес де ла Пенья.

По его словам, российский туризм приобретает все большее значение в отношениях между двумя странами. В прошлом году в Испании побывали более 900 тысяч россиян.

«Экономический эффект от российского турпотока оценивается примерно в 1,5 млрд евро. В этой связи важно упомянуть такое развивающееся направление российского туризма как приобретение недвижимости или «второго жилья» в Испании. И мы это приветствуем», - отметил посол.

Ранее сообщалось, что покупатели из России остались последней надеждой испанских девелоперов, так как инвесторы из других стран потеряли интерес к дешевеющей недвижимости Испании.

В 2011 году стоимость жилья в Испании упала, в среднем, на 5,2%, по сравнению с уровнем цен в 2010 году, и на 17% - по отношению к показателю 2006 года. Многие эксперты прогнозируют дальнейшее ухудшение ситуации на испанском рынке недвижимости.

Всего в 2011 году на испанском рынке недвижимости было заключено около 300 тысяч сделок - почти на 200 тысяч меньше, чем в прошлом году. В 2006 году состоялось свыше 955 сделок с жильем.

Несмотря на неблагоприятные условия для инвестиций в испанскую недвижимость, жилье в этой стране пользуется большим спросом у россиян. Так, в конце прошлого года соотечественники выбились в лидеры среди иностранных покупателей домов и квартир в Испании, опередив ранее возглавлявших рейтинг британцев. Покупателей из России привлекла возможность приобрести жилье за рубежом по выгодной цене.

Реклама