Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:33
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Новое уличное освещение обойдется Москве в круглую сумму

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Стоимость содержания нового светового оборудования на Новом Арбате и Кутузовском проспекте может обойтись столичному бюджету в более чем 35 млн рублей ежегодно.

Всего на участке от Кремля до МКАД планируется установить 15 тысяч световых приборов. Содержание каждого прибора потребует в год в среднем около 2,5 тысячи рублей, сообщила РИА Новости исполнительный директор компании «СветоСервис», которая занимается проектом нового уличного освещения столицы, Екатерина Боос.

«Примерно можно сказать, что при умножении на общее количество приборов получается более 35 млн рублей ежегодно», - резюмировала собеседница агентства.

Она уточнила, что на Новом Арбате будет установлено порядка 4 тысяч осветительных приборов. Так, по ее словам, на каждом из домов-книжек установлены световые экраны, состоящие из порядка 600 светодиодных линеек общей длиной по 10 метров. Кроме того, на каждый из этих домов потребуется около 50-60 других цветодинамических приборов. На пять высотных домов с противоположной стороны тоже будут установлены светодиодные линейки общим объемом около трех тысяч единиц.

Год назад мэр Москвы Сергей Собянин поручил разработать городскую программу развития наружного и архитектурно-художественного освещения столицы на ближайшие пять лет.

В ноябре 2011 года глава департамента топливно-энергетического хозяйства Евгений Скляров заявлял, что за пять лет на создание светоцветовой среды города будет потрачено 17 млрд рублей. По его словам, проекты праздничного и повседневного освещения разрабатываются для проспекта Мира, Садового кольца, Якиманки и охранных зон Кремля. Новая подсветка в центре может быть полностью готова к концу 2012 года.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама