Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:34
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Дворец кинофестивалей будет построен в Лужниках

Опубликовано
Текст:

Московский Дворец кино, о необходимости которого президент ММКФ Никита Михалков говорил в течение пяти лет, построят в Лужниках, сообщила пресс-секретарь режиссера Евгения Дорофеева.

Для строительства в этом районе многофункционального комплекса ММКФ уже выделен землеотвод, уточнила Дорофеева, отметив, что пока не имеет возможности уточнить, где именно.

Дворец фестивалей будет представлять собой мультиплекс с девятью - одиннадцатью залами. По словам Михалкова, одной из важнейших задач станет размещение во Дворце музея кино, сообщает РИА Новости.

Власти Москвы долгое время не могли подобрать участок в городе под строительство Дворца ММКФ, который отвечал бы требованиям Никиты Михалкова: большой зал, несколько залов поменьше, помещения для пресс-конференций и размещения всех фестивальных служб, концертные залы, при этом располагаться все должно не за Третьим транспортным кольцом.

В мэрии заявляют, что город не располагает крупными площадками в центре для строительства Дворца кинофестиваля в его нынешнем проекте.

Соглашение о строительстве Дворца кинофестивалей, который стал бы основной площадкой для столичных кинофорумов и музыкальных событий, было достигнуто еще в 1998 году, когда мэрия постановила зарезервировать под эти цели участок площадью 4,7 гектаров на Коровьем Валу рядом со зданием МВД.

Однако работы так и не начались. В 2010 году столичные власти отменили проект строительства в этом месте, предложив возвести кинодворец на участке за Третьим транспортным кольцом, где фестиваль и его гости не создавали бы затруднений для движения.

Это вызвало протест у руководства Союза кинематографистов РФ, возглавляемого Михалковым, которое предлагало в качестве вариантов территорию вокруг Центрального дома художника (ЦДХ), Дворца молодежи на Фрунзенской, парк Горького или окрестности Рижского вокзала.

В августе 2011 года Михалков рассказывал в своем видеоблоге, что мэр Москвы Сергей Собянин предложил ему на выбор два участка - в парке Горького и в Лужниках. Последний вариант режиссер назвал наиболее перспективным. Однако тогда московские власти поспешили заявить, что окончательного решения еще не принято.

Реклама