Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:47
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Штаб-квартира евразийских комиссаров расположится на Арбате

Опубликовано
Текст:

Офис Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) может расположиться на Арбатской площади. Размещение евразийских комиссаров обойдется федеральному бюджету в 290 млн долларов.

Будущая база для работы ЕЭК может расположиться по адресу Арбатская площадь, 1, в здании площадью 31,4 тысячи квадратных метров, из которых около половины занимают офисы, почти 6 тысяч квадратных метров - торговые площади, 9,4 тысяч «квадратов» - паркинг, пишет «Коммерсант».

Здание, находящееся в 3 км от Кремля и Белого дома, сейчас принадлежит ООО «Финансовый гарант». Владелец готов продать здание почти за 290 млн долларов (около 8,4 млрд рублей), или по 9,2 тысяч долларов за квадратный метр, что на 8% ниже среднерыночной стоимости.

По данным опрошенных газетой экспертов, в районе Арбата цена на новые офисы достигает 10 тысяч долларов за «квадрат». Однако окончательная стоимость объекта определится после оценки Росимуществом, которое должно получить выкупаемое здание на свой баланс.

Минэкономразвития, которому поручено подобрать здание для штаб-квартиры, предлагает выкупить этот объект на средства бюджета РФ и передать его в аренду ЕЭК по символической цене. По словам экспертов, в центре Москвы ставки аренды офисов составляют 750-1200 долларов за 1 квадратный метр.

Схема по передаче здания в аренду ЕЭК может быть связана с тем, что Казахстан настойчиво предлагает разместить штаб-квартиру комиссии в Астане, отмечает издание.

В ноябре 2011 года президенты России, Белоруссии и Казахстана подписали договор о создании Евразийской экономической комиссии, которая начала работать с января. Эта структура должна стать аналогом Еврокомиссии для стран, участвующих в Таможенном союзе. Ожидается, что в штаб-квартире будут работать около 800 человек. Коллегию ЕЭК возглавил экс-глава российского Минпромторга Виктор Христенко.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама