Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:40
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Каждая четвертая покупка россиянами чешской недвижимости приходится на уральцев

Опубликовано
Текст:

Порядка 25% недвижимости, купленной россиянами в Чехии, принадлежит жителям уральского региона, подсчитали эксперты.

Чехия интересна жителям Урала благодаря сопоставимым ценам на квартиры в административных центрах Урала и Праге, сообщил председатель совета директоров инвестиционного фонда Ceska sporitelna, генеральный директор проекта Central Park Praha Йиржи Прашил.

«Рынки недвижимости в Чехии и на Урале примерно одинаковые», - отметил эксперт. По его данным, в настоящее время цены на чешскую недвижимость стабилизировалась и уже не будут значительно меняться, особенно в сторону увеличения, передает «Интерфакс».

Чешская недвижимость пользуется спросом у покупателей из уральского региона также благодаря наличию чешского консульства в Екатеринбурге, прямого рейса Екатеринбург-Прага и перспективе запуска рейса Челябинск- Прага, считает Прашил.

По данным агентства Gordon Rock, Чехия находится в числе приоритетных в плане покупки недвижимости стран у российских инвесторов. По предварительным данным агентства, в прошлом году россияне потратили на недвижимость за рубежом 15 млрд долларов. В текущем году, по прогнозу банка Morgan Stanley, россияне инвестируют в иностранную недвижимость не менее 12 млрд долларов.

В марте 2012 года средняя стоимость апартаментов в Праге, без учета НДС, составила 48,4 тысячи крон за квадратный метр или чуть менее 2 тысяч евро. При этом, в самом дорогом и дешевом района чешской столицы цены варьируются в пределах 42,8 – 71,8 тысячи крон (1,7-2,9 тысячи евро), сообщает портал CZNews.Info со ссылкой на официальные данные статистических ведомств.

По прогнозам аналитиков, в ближайшие несколько месяцев стоимость квартир в столице Чехии и в среднем по стране продолжит снижаться. В 2011 году квартиры на вторичном рынке подешевели на 4,3%, жилье в новостройках подешевело на 2,9%. За три года цены на чешскую недвижимость в среднем упали на 30-40%.

Гасить кредиты досрочно – не всегда выгодно
Реклама