Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:29
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Москва вошла в топ-5 Европы по объему инвестиций в офисы

Опубликовано
Текст:

По объему инвестиций в офисную недвижимость в 2011 году Москва заняла четвертое место среди европейских городов, увеличив показатель с 3,7 млн до 4 млн евро.

Объем инвестиций в недвижимость Санкт-Петербурга возрос почти в три раза, с 600 тысяч до 1,5 млн евро, что позволило северной столице занять 11 строку в рейтинге городов Европы, составленном компанией BNP Paribas Real Estate.

Общий объем инвестиций в недвижимость 35 ведущих европейских городов в 2011 году составил 63,6 млрд долларов. Это на 11% выше показателя предыдущего года, отмечают аналитики.

Офисная недвижимость остается наиболее привлекательной для инвестиций, однако ее доля в общем объеме капиталовложений сократилась с 64% до 60%, в то время как доля инвестиций в ретейл, наоборот, возросла с 15% в 2010 году до 22% в 2011, сообщается в отчете.

В текущем году объем инвестиций в коммерческую недвижимость Европы может сохраниться на нынешнем уровне, прогнозируют эксперты. В то же время, они указывают, что из-за нестабильной экономической ситуации в Европе прогнозы на 2012 год могут носить только самый приблизительный характер.

В исследовании также сообщается, что Москва стала второй среди европейских городов по объему поглощения офисных площадей. Петербург по этому показателю занял 14 место. Суммарный объем поглощения офисных площадей в крупнейших европейских городах составил 11,9 млн квадратных метров.

Согласно материалам, Санкт-Петербург по итогам года продемонстрировал наибольшее среди всех европейских городов снижение уровня вакантных площадей - показатель сократился почти в два раза: с 14% до 7,5%. На рынке офисной недвижимости Москвы уровень вакансии снизился с 17% до 11%.

Эксперты компании Colliers International ранее сообщали, что в конце 2011 года средневзвешенная ставка аренды на офисы класса А в Москве составила 830 долларов за квадратный метр в год.

По данным Knight Frank, аренда такой недвижимости в среднем обходится в столице в 926 евро за квадратный метр в год.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама