Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:32
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Москомархитектура опубликовала проекты развития территории на месте гостиницы «Россия»

Опубликовано
Текст:

Столичный комитет по архитектуре и строительству (Москомархитектура) выложил на своем сайте проектные предложения по концепции развития территории на месте снесенной гостиницы «Россия».

Допущенные к конкурсу проекты содержат, помимо графического изображения, текстовую часть с описанием концепции. При этом авторы работ не указаны.

Помимо сайта, ознакомиться с проектами можно на выставке в архитектурно-строительном центре «Дом на Брестской», сообщает пресс-служба ведомства. Посетители этой и виртуальной выставок смогут проголосовать за понравившийся проект до 6 апреля.

Всего на суд экспертов представлено 116 концепций. Проекты поступили не только из Москвы, но также из Санкт-Петербурга, Новосибирска, Челябинска, Кемерово, Костромы и даже из других стран: Украины, Литвы, Испании и Франции, сообщили «Интерфаксу» в Москомархитектуре.

В январе 2012 года премьер-министр России Владимир Путин предложил мэру Москвы Сергею Собянину разбить парк на месте снесенной гостиницы. Позднее было решено, что на этой территории, помимо парковой зоны, также может появиться концертный зал или музейно-выставочный центр.

Решение о сносе гостиницы «Россия», построенной в 1967 году на набережной Москвы-реки по проекту советского архитектора Дмитрия Чечулина, было принято правительством Москвы в 2004 году. На ее месте к 2008 году планировалось возвести комплекс малоэтажных гостиниц на 2 тысячи номеров, киноконцертный зал и другие постройки общей площадью более 400 тысяч квадратных метров. Демонтаж гостиницы начался в феврале 2006 года и в основном был завершен к началу 2010 года.
В центре Воронежа ищут сбежавшего из ветклиники дикого енота
Реклама