Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Жителям хрущевок предложат квартиры на новых территориях Москвы

Опубликовано
Текст:

Столичные власти могут предложить жителям домов сносимых серий переехать за МКАД, на присоединенные к городу территории, заявила заместитель руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы Валентина Логунова.

«Что касается жителей хрущевок, то, вполне возможно, им будут предлагать варианты за МКАД, на присоединенных к Москве территориях. Но это Москва, а не область», - рассказала чиновница в интервью газете «Комсомольская правда».

В беседе с РИА Новости Логунова уточнила, что квартиры в «новой Москве» будут предлагаться жителям сносимых пятиэтажек, в районах проживания которых нет ресурса для переселения, «только когда новые территории будут официально присоединены к Москве, и если город будет осуществлять на этих территориях строительство и останутся неотселенными дома сносимых серий как в Москве, в существующих границах, так и на присоединенных территориях». «Но переселить туда их можно будет только по их желанию», - добавила замруководителя департамента.

В Москве действует правило, согласно которому людям, живущим в домах сносимых серий, предлагают квартиры в их же районах. «Закон предполагает гарантии жителям Москвы при переселении из пятиэтажек сносимых серий - мы обязаны предложить площади в районе их проживания, то есть в районе, где они проживают, или в граничащих с ним районах. Гражданам не нужно волноваться, что их могут переселить за МКАД», - подчеркнула Логунова.

По ее словам, в столице есть районы с домами, предназначенными под снос, однако новое строительство там не ведется – это Аэропорт, Савеловский, Перово, Преображенский, Соколиная гора и Котловка. «В таких районах мы ищем компромисс с жителями, по желанию они могут согласиться переселиться в другой район Москвы, где есть для этого ресурсы», - сказала Логунова.

Согласно программе «Жилище», к 2015 году в столице не должно остаться ни одной пятиэтажки первого периода индустриального домостроения. В рамках программы сноса ветхих домов в первую очередь в Москве сносятся пятиэтажки первого периода индустриального домостроения - панельные. Вслед за ними пойдут под снос блочные дома более позднего периода.

Всего в городе по состоянию на конец марта 2012 года, оставалось снести 339 домов общей площадью 1,25 млн квадратных метров, в которых живут 66 тысяч человек. Больше всего домов под снос осталось в Западном административном округе – 92. В Северо-Восточном ждут сноса 89 дома, в Юго-Западном – 46, в Северном – 47, в Северо-Западном – 40, в Восточном – 18 и в Юго-Восточном – 7.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама