Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:01
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Границы Евросоюза оборудуют турникетами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Евросоюз планирует установить на границах турникеты с автоматической системой паспортного контроля.

Система, получившая название «Зарегистрированный пассажир» (Registered Traveler), призвана облегчить въезд в Европу обладателям биометрических паспортов.

«Человек, имеющий право на пересечение границы (без визы или с визой), просто прикладывает биометрический паспорт к считывающему устройству пограничного турникета и проходит, как в метро», - рассказал глава генерального директората внутренних дел Европейской комиссии Стефано Мансервизи в интервью «Интерфаксу».

Предполагается, что автоматическая система паспортного контроля будет работать без участия офицера пограничной полиции. Она станет частью более широкой программы «Умная граница» (Smart Border).

Подобная система уже была опробована на практике - в лондонском аэропорту Хитроу и амстердамском Схипхоле, добавил собеседник агентства.

Говоря о возможной отмене виз между РФ и ЕС, европейский чиновник подчеркнул, что для этого «необходимо иметь общие стандарты управления внешними границами, а также общие стандарты борьбы против контрабанды, торговли людьми, наладить тесное сотрудничество между правоохранительными органами».

«С Россией у нас пока стадия совместных шагов, после завершения которой могут быть начаты переговоры о безвизовом режиме», - добавил Мансервизи. По его словам, аналогичным образом Евросоюз сейчас работает над отменой виз с Украиной и Молдавией. «Но, в отличие от России, они уже действуют по согласованным рабочим планам продвижения к безвизовому режиму», - отметил глава генерального директората.

В настоящее время Евросоюз ожидает информации о состоянии российского законодательства в области пересечения границ. На основе этих данных будет подготовлен доклад руководящим структурам ЕС. Параллельно состоятся несколько визитов делегаций, которые оценят, как обстоят дела на месте. После этого, в конце мая представитель ЕС обсудит детали отмены виз с послом РФ по особым поручениям Анваром Азимовым.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама