Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:50
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Россия пустит без виз участников универсиады в Казани

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На месяц для участников универсиады 2013 года в Казани Россия введет безвизовый режим.

С 25 июня по 25 июля 2013 года участники универсиады из числа иностранных граждан смогут въехать в РФ без оформления виз. Для въезда им потребуются документы, удостоверяющие личность и аккредитационное удостоверение исполнительной дирекции Универсиады, говорится в указе, подписанном президентом России Дмитрием Медведевым.

Президент поручил правительству РФ обеспечить проведение мероприятий, направленных на реализацию указа, сообщает РИА Новости.

Как правило, на время крупных международных соревнований упрощается выдача виз спортсменам, членам спортивных делегаций и аккредитованным журналистам.

Россия ранее отменяла визы и для гостей спортивных соревнований - в 2008 году, когда в Лужниках в финале Лиги чемпионов встречались две английские команды Челси и Манчестер Юнайтед, британских болельщиков пускали в Россию по билету на матч.

Помимо этого, обсуждается возможность введения безвизового режима для участников и гостей Зимней Олимпиады в Сочи, которая пройдет в 2014 году.

Премьер-министр РФ Владимир Путин ранее обещал отменить визовый режим для иностранных болельщиков в 2018 году на время чемпионата мира по футболу в России. Въехать в страну болельщики смогут, предъявив билеты на матчи. Эксперты прогнозируют приезд в Россию около 3,5 млн болельщиков.

Универсиада - всемирные студенческие спортивные соревнования, вторые по значимости после Олимпийских игр. Универсиада-2013 пройдет в Казани с 6 по 17 июля 2013 года. Соревнования состоятся по 27 видам спорта, из которых 13 обязательных и 14 дополнительных (предложены страной, принимающей Универсиаду). В Казани будет разыгран 341 комплект медалей, что является абсолютным рекордом в истории проведения Универсиад.

Ожидается, что на Универсиаду в Казань приедут около 12 тысяч спортсменов из 170 стран и более 1,5 тысячи журналистов. Казань также готовится принять до 100 тысяч туристов и болельщиков, половина из которых - иностранцы.
Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама