Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:20
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ФСО отрицает, что запрещала тушить пожар в «Москва-Сити»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральная служба охраны (ФСО) не давала МЧС запрет на тушение горевшей башни «Восток» в ММДЦ «Москва-Сити», заявил представитель ведомства, комментируя выложенную в интернет запись переговоров диспетчера и пилота вертолета МЧС.

«А как мы запрещали, если вертолеты тушили? Даже по телевизору показывали, как они тушили. Если бы был запрет, на линии диспетчера не дали бы взлет», - заявил сотрудник центра по связям общественностью ФСО Александр Рясков в интервью «Русской службе новостей».

В московском управлении МЧС агентству подтвердили, что информации о запрете тушения у спасателей нет.

Ранее в интернет была выложена запись переговоров якобы диспетчера и пилотов вертолетов МЧС, после чего в блогах появились сообщения о том, что ФСО запрещала тушить пожар в высотке.

Так, в аудиозаписи диспетчер, ссылаясь на распоряжение ФСО, приказывал пилоту покинуть район ЧП и вернуться «на точку»: «Я вам сказал, вам запрет работать, кто вам разрешил прибыть в район работ?»

Начальник центра по связям с прессой и общественностью ФСО Александр Рясков пояснил РИА Новости, что в интернет попала запись переговоров с участием пилота вертолета БК-117, который выполняет функции санитарной машины. «Однако в связи с тем, что в результате пожара пострадавших не было, вертолет был перенаправлен в район юго-запада Москвы, где находился в воздухе в резерве», - отметил собеседник агентства.

Пожар начался 2 апреля около 20.00 на 67-м этаже строящейся башни «Восток» комплекса «Федерация» в деловом центре «Москва-Сити», загорелись утеплитель и брезент. Огонь охватил 67-й и 66-й этажи башни. По предварительной версии, загорелся ветрозащитный баннер из синтетики, который попал на раскалённый прожектор. Площадь пожара составила 300 квадратных метров, пострадавших нет.

Строительно-монтажные риски девелопера «Поток8» (бывшая Mirax Group), возводящего горевшую башню, застрахованы в компании «АльфаСтрахование» почти на 358 млн долларов. В пресс-службе застройщика отметили, что оценка ущерба будет производиться в ближайшее время. Прожектор на стройке был необходим для активного ведения строительных работ в темное время суток, уточнили в пресс-службе.

За последние три года башня «Восток» выросла всего на три этажа, пишет газета «Маркер». Между тем, завершить строительство 93-этажной башни предполагалось к сентябрю 2012 года – то есть, за оставшиеся 5-6 месяцев необходимо было возвести сразу 26 этажей. Сдать объект в эксплуатацию планировалось во втором квартале 2013 года. Теперь сроки, вероятно, будут сдвинуты, отмечает издание.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама