Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:56
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Средний арендатор жилья в Москве помолодел на семь лет

Опубликовано
Текст:

Средний возраст столичных квартиросъемщиков в настоящее время составляет 33 года, подсчитали эксперты. Тогда как в 2000 году среднему арендатору жилья в Москве было 40 лет.

За это время доля нанимателей в возрасте до 27 лет выросла с 15% до 25%, отмечают специалисты компании «Инком-Недвижимость».

«Без родительской помощи приобрести квартиру под силу единицам, поэтому аренда жилья является наиболее распространенным решением квартирного вопроса среди молодежи», - пояснили эксперты РИА Новости.

По данным риэлторов, по итогам марта средняя стоимость аренды жилья в Москве составила 30,5 тысячи рублей за однокомнатную квартиру эконом-класса в месяц.

Самое дешевое предложение в пределах МКАД равнялась 20 тысячам рублей в месяц, а стоимость найма самой дорогой квартиры, сдающейся в аренду, достигла 900 тысяч рублей в месяц.

По информации агентства «Азбука жилья», средняя арендная плата за квартиру в Москве в марте составила около 96 тысячи рублей в месяц. Аренда «однушки» в среднем, обходится в 34,6 тысячи рублей, «двушки» - 45,7 тысячи, «трешки» - 108,6 тысячи, многокомнатной квартиры – 207,6 тысячи рублей в месяц. При этом самые доступные цены на съемное жилье зафиксированы в ЗелАО (24,3 тысячи рублей) и ВАО (41,3 тысячи рублей), дороже всего снимать квартиру в центре (160,2 тысячи рублей).

По данным экспертов компании «МИЭЛЬ-Аренда», максимальным спросом в Москве пользуются квартиры с арендной ставкой от 1 до 3 тысяч долларов в месяц, на их долю приходится 60% запросов. Треть нанимателей ищут жилье стоимостью от 750 до 1 тысячи долларов в месяц. Доля объектов со ставкой до 750 долларов составляет 3,5%. Не более 2,5% запросов поступает риэлторам на дорогие объекты – от 3 тысяч долларов в месяц.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама