Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:44
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Власти Петербурга могут запретить строительство малогабаритных квартир

Опубликовано
Текст:

Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) Санкт-Петербурга предлагает запретить строить квартиры площадью менее 25 квадратных метров.

В первую очередь администрация Петербурга намерена установить такой норматив для бюджетных строек, а затем и для всех остальных. Для этого потребуется принять нормативный акт на уровне городского правительства, заявила председатель КГА Юлия Киселева.

В городе увеличивается ввод жилья, но при этом квартиры малометражные и говорить об улучшении жилищных условий не приходится, пояснила чиновница.

По ее словам, норматив в 25 квадратных метров жилой площади на человека к 2015 году заложен в генплане Санкт-Петербурга. «Соответственно, общая площадь квартиры не может составлять менее 47-50 квадратных метров», - цитирует главу комитета портал Novostroy-SPb.ru. Председатель КГА уверена, что подобный запрет не приведет к резкому скачку цен на жилье при условии сохранения петербургскими застройщиками объемов ввода, сообщает «Бюллетень недвижимости».

При этом Комитет по строительству, которому КГА и предлагает ввести ограничения для застройщиков, категорически против подобного запрета, говорит его председатель Вячеслав Семененко. «Застройщики строят и продают малогабаритные квартиры не потому, что им это нравится, а ориентируясь на спрос», - пояснил он, добавив, что этот формат раскупается быстрее всего.

По данным экспертов, доля студий площадью меньше 25 «квадратов» на объекте может доходить до 30%, пишут «Ведомости».

Игроки рынка, опрошенные изданием, считают, что квартиры можно ограничить площадью 25 квадратных метров, но дальнейшее ужесточение не имеет смысла. По их словам, сотрудники бюджетных учреждений или те, кто приезжает из регионов, не могут позволить себе дорогие квартиры, для них каждый лишний метр - дополнительная нагрузка.

По данным риэлторов, в последние месяцы именно малогабаритное жилье пользуется наибольшим спросом в Петербурге. В базе «Бюллетеня недвижимости» квартиры-студии общей площадью 20-23 «квадрата» в Петербурге предлагаются по цене 1,5-1,7 млн рублей.
Реклама