Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:06
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Из-за пожара на башне «Восток» отложен срок сдачи объекта

Опубликовано
Текст:

Срок ввода в эксплуатацию пострадавшей от пожара башни «Восток» в московском международном деловом центре «Москва-Сити» отложен на 1,5 месяца.

Компания-девелопер «Поток8» (бывшая Mirax Group) получила разрешение на возобновление строительно-монтажных работ, однако из-за инцидента сроки сдачи объекта затянутся примерно на 1,5 месяца, заявил журналистам совладелец компании Сергей Полонский.

Задержка связана с необходимостью разобрать поврежденные огнем участки и отстроить их заново, пишут «Известия».

По словам Полонского, ущерб от пожара может составить 2-3 млн долларов. Точная величина убытков будет определена после экспертизы дознавателей МЧС, которая продлится 10 дней и даст оценку состоянию бетонных конструкций, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что завершить строительство 93-этажной башни планировалось к сентябрю 2012 года, а cдать в эксплуатацию - во втором квартале 2013 года. В настоящее время объект достроен до 67 этажа, то есть, за оставшиеся 5-6 месяцев необходимо было возвести сразу 26 этажей. При этом, за последние три года башня «Восток» выросла всего на три этажа, писала газета «Маркер».

Пожар начался 2 апреля вечером на 67-м этаже башни, загорелись утеплитель и брезент. Огонь охватил 67-й и 66-й этажи. По предварительной версии, загорелся ветрозащитный баннер из синтетики, который попал на раскалённый прожектор.

Возгорание, которое девелопер сначала назвал несерьезным, стало испытанием для пожарных – здание горело открытым пламенем, в тушении участвовали вертолеты.

Башня «Восток» - часть делового комплекса «Федерация» в ММДЦ «Москва-Сити», спроектированная как одно из самых высоких зданий в Европе - по завершении строительства ее высота должна достичь 360 метров. В настоящее время башня возвышается на 250 метров.

Деловой комплекс «Федерация» представляет собой конструкцию из двух трехгранных башен – «Восток» и «Запад», а также шпиля между ними. Башня «Запад» уже достроена, ее высота составляет 243 метра.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама