Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:35
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Москва за год выручила от продажи имущества более 7 млрд рублей

Опубликовано
Текст:

Имущественно-земельный комплекс Москвы в 2011 году рассчитывал получить 6,2 млрд рублей от продажи имущества, однако этот план был перевыполнен на 1 млрд рублей.

Результат был достигнут, в том числе, благодаря продаже участка номер 15 в ММДЦ «Москва-Сити» и 24,99% торгово-делового центра «Новинский пассаж», рассказала заместитель мэра столицы по вопросам имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина в интервью газете «Коммерсант».

«По итогам прошлого года мы перевыполнили на 560% план по поступлению дивидендов от компаний, которыми владеет город. Наши акционерные общества принесли в бюджет рекордные 27,3 млрд рублей, из них 23 млрд рублей - вклад ОАО «Центральная топливная компания», - отметила чиновница.

Кроме того, город планировал выручить от реализации своей доли недвижимости по инвестконтрактам, заключенным с девелоперами до осени 2010 года, 1,8 млрд рублей, а получил 5 млрд рублей, указала заммэра, добавив, что в данном случае речь не идет о жилых помещениях - квартиры город передает под социальные нужды, в частности, для заселения очередников.

В течение 2011 года департамент земельных ресурсов также рассчитывал собрать от аукционов по продаже прав аренды на столичные земли под застройку 17,5 млрд рублей, но по факту получил только 2,1 млрд. Как пояснила заместитель мэра, город должен выставлять участки с градостроительным планом застройки, но весь прошлый год коллеги из профильных департаментов только разрабатывали эти планы. «Мы рассчитываем, что в этом году на аукционах будут разыграны права аренды более чем на 400 участков», - отметила она.

Ранее глава департамента земельных ресурсов столицы Владимир Ефимов сообщал, что власти Москвы намерены предложить инвесторам на земельных аукционах в 2012 - 2013 годах около 600 участков. Прежде в Москве не проводились земельные аукционы в таких масштабах: в 2011 году московские власти сумели продать лишь 9 участков из 13 разыгранных.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама