Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:17
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Мосгосстройнадзор: Здание на юге Москвы могло обрушиться из-за жадности собственника

Опубликовано
Текст:

Причинами обрушения здания на юге Москвы, произошедшего в ночь на вторник, могли стать незнание процессов капремонта и жадность собственников, заявил зампредседателя Мосгосстройнадзора Сергей Мироненко.

По его словам, собственники объекта - закрытый паевой фонд недвижимости «Горизонт» и ООО «Управляющая компания «Инвест Сити» - проводили в здании работы, не оформив ордер на ремонт кровли и фасада.

Чиновник отметил, что собственник «в результате несанкционированного капремонта, из-за неопытности, а может быть, из-за жадности наделал много ошибок».

Строители в ходе капремонта, по всей видимости, собирались увеличить высотность здания и взгромоздили новые колонны на старые, уже существовавшие, считает Мироненко. Однако при этом не были установлены поперечные балки, которые могли бы укрепить здание, а также не было аутригерной плоскости, которая придавала бы жесткость конструкциям, сообщает РИА Новости.

Работы в здании велись ночью, что, по мнению чиновника, может быть связано с желанием собственника не информировать власти об увеличении высоты своего объекта: «Возможно, собственник преследовал цель немного прихватить высоты и не рассчитываться с городом за полученную прибыль».

Помимо этого, причиной обрушения могла послужить неопытность строителей. Все рабочие, пострадавшие в результате чрезвычайного происшествия, скорее всего, являются мигрантами, заявил агентству руководитель аппарата Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Михаил Викторов.

По его мнению, другими возможными причинами обрушения здания на юге Москвы могли стать использование некачественных строительных материалов, а также нарушение норм безопасности при проведении строительных работ.

По данным главного управления МЧС по Москве, обвал здания произошел из-за нарушения технологического процесса при заливке межэтажных перекрытий жидким бетоном, передает «Эхо Москвы».

Строящееся шестиэтажное здание обрушилось 17 апреля примерно в 01.30 на территории опытно-экспериментального завода «Грейфер» на юге Москвы. В результате, по данным Следственного комитета РФ, погиб один человек, еще 10 пострадали. Площадь обрушения, затронувшего с пятого по первый этажи, составила 2,8 тысячи квадратных метров.

Следователи возбудили уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности при проведении строительных или иных работ» (часть 2 статьи 216 УК РФ).

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама