Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:31
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Более 700 чиновников наказаны за нарушения при выделении квартир военным

Опубликовано
Текст:

Более 700 сотрудников российских силовых ведомств привлечены к ответственности в прошлом году за нарушения, связанные с обеспечением военных жильем, сообщил начальник управления надзора Главной военной прокуратуры (ГВП) генерал-майор юстиции Александр Никитин.

В отношении чиновников силовых структур возбуждено около 30 уголовных дел, сказал глава ГВП на заседании комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.

По его словам, речь идет не только о должностных лицах Министерства обороны, но и Внутренних войск МВД России и других силовых структур, сообщает «Интерфакс».

Генерал-майор добавил, что должностные лица были привлечены к ответственности, в том числе, и по факту простоя построенных домов.

По данным Счетной палаты (СП), к октябрю 2011 года в стадии незавершенного строительства числилось 775 домов, необходимых для обеспечения постоянным жильем военнослужащих, с квартирами на общую сумму 109,6 млрд рублей, заявил на заседании аудитор СП Валерий Богомолов.

Замминистра обороны Татьяна Шевцова не согласилась с выводами Счетной палаты, назвав их «некорректными». По ее словам, все дома построены, введены в эксплуатацию и даже частично заселены. «Мы уперлись в оформление этих домов в Росреестре», - сказала чиновница.

В настоящее время около 60 тысяч бывших и действующих военнослужащих нуждаются в постоянном жилье, передает РИА Новости со ссылкой на заместителя министра обороны РФ Дмитрия Чушкина.

С 2008 по 2011 годы постоянным жильем были обеспечены 129,7 тысячи военнослужащих, при этом за тот же срок Минобороны построило и закупило 154,8 тысячи квартир. Разница в 25 тысяч квартир связана с тем, что это жилье сейчас находится в стадии распределения военным, пояснил Чушкин.

По данным замминистра, в 2012 году право на обеспечение постоянным жильем от Минобороны приобретут еще около 10 тысяч человек.

Ранее сообщалось, что Минобороны планирует масштабную проверку средств, вложенных за последние четыре года в строительство жилья для военных. Всего с 2008 по 2011 годы было потрачено более 330 млрд рублей, однако крупные денежные вливания не привели к сокращению очереди за квартирами. Напротив, с 122 тысяч нуждающихся в 2008 году очередь в 2011 году выросла почти до 168 тысяч человек.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама