Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:49
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Москва упростила порядок выдачи разрешений на строительство и ввод объектов

Опубликовано
Текст:

Правительство Москвы утвердило упрощенные регламенты получения разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию, согласно которым разрешения будут выдавать в срок до 10 дней в режиме «одного окна».

Новые административные регламенты предусматривает возможность подачи заявлений в электронном виде через интернет. Информация о ходе оформления документов также может быть получена в электронном виде.

Согласно принятым изменениям, исключаются контакты заявителя с должностными лицами, ответственными за выдачу документов. Кроме того, устанавливается ответственность должностных лиц за несоблюдение регламента.

По мнению чиновников, это поможет избавиться от административных барьеров при предоставлении государственных услуг, сообщает пресс-служба правительства Москвы.

В регламентах также предусмотрено сокращение количества документов для получения разрешений. Теперь для оформления разрешения на строительство застройщик должен предоставить три документа из семи, а для оформления разрешения на ввод в эксплуатацию объекта - шесть документов из десяти.

Новый порядок начнет действовать с 1 июля 2012 года, передает РИА Новости.

В феврале 2012 года премьер-министр РФ Владимир Путин заявлял, что механизмы согласований проектной документации и выдачи разрешений на строительство надо кардинально упростить, а для начала застройки должно быть достаточно экспертизы проектной документации и ее соответствия градостроительному плану.

Премьер также добавил, что нужно перейти от разрешительного к уведомительному порядку согласования документов.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама