Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:54
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Малогабаритные «собянинки» могут появиться на рынке недвижимости Москвы

Опубликовано
Текст:

ГУП «Московский научно-исследовательский и проектный институт типологии, экспериментального проектирования» (МНИИТЭП) разрабатывает по заказу столичных властей проект нового дома, квартиры в котором должны строго соответствовать социальной жилищной норме - 18 квадратных метров на человека.

Архитекторы должны подготовить проект жилого дома серии ПМ-П (панельный муниципальный переселенческий) уже к сентябрю 2012 года. По их словам, новые дома впоследствии могут прозвать «собянинками», по аналогии с миниатюрными «хрущовками».

Малогабаритное жилье понадобилось властям для переселения москвичей из сносимых пятиэтажек. Квартиры в современных панельных домах, как правило, просторные, в результате переселенцам лишние квадратные метры достаются бесплатно.

«Если раньше, к примеру, семье из двух человек давали двухкомнатную квартиру площадью 60 квадратных метров, то сейчас мы предлагаем малую «двушку», менее 54 квадратных метров», - рассказала «Ведомостям» один из авторов проекта, руководитель мастерской № 4 МНИИТЭПа Вероника Ландиховская.

Для расселения пятиэтажки порой требуется до 70% «двушек» в одном доме, однако в Москве новостроек с таким набором квартир необходимой площади не существует, добавила эксперт.

Всего специалисты МНИИТЭП разработали четыре варианта типового этажа. В качестве основной предлагается блок-секция, состоящая только из двухкомнатных квартир, больших и малых. Второй вариант подразумевает расположение на этаже двух однокомнатных и двух трехкомнатных малых квартир. В третьем - к однокомнатным добавляются две большие «трешки», а в четвертом - вместе с однокомнатной и трехкомнатной малой появляется квартира из четырех комнат.

По мнению проектировщиков, сравнивать новую серию домов с «хрущевками» некорректно. Пятиэтажки морально устарели и не соответствуют современным требованиям.

Кроме того, и по метражу новые квартиры будут в среднем на 5-10 «квадратов» больше «хрущевок». Площади квартир увеличились за счет того, что в проекте большие кухни (от 8-9 квадратных метров) и просторные прихожие. По высоте потолков новое жилье также выгодно отличается от пятиэтажек - 2,64 метра против 2,5.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама