Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:14
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Первые «зеленые» крыши появятся в Москве летом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

До конца лета в Москве может быть реализован пилотный проект по озеленению крыш трех-пяти зданий, сообщил руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

«Это постепенный процесс. Думаю, что мы не будем все сразу озеленять, а найдем сейчас три-пять объектов, которые реализуем. Надеемся, что до конца лета первые проекты будут закончены», - заявил чиновник.

По его словам, крыши зданий, находящихся в собственности города, планируется озеленять за счет столичного бюджета, передает РИА Новости.

Чиновник указал, что процесс озеленения московских крыш осложняет то, что 80% из них имеют покатую форму. «Думаю, мы найдем в центре около 20 таких зданий, которые озеленим», - добавил глава департамента.

Идея озеленения крыш зданий в столице обсуждается не первый год, так как в городе возможности для новых зеленых насаждений ограничены.

В 2011 году департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы в рамках конкурса на лучший проект комплексного благоустройства природных и озелененных территорий столицы присудил премию студентам Московского государственного университета леса за проект «Озеленение крыши жилого здания в условиях города».

По замыслу разработчиков проекта, на домах в контейнерах будут располагаться хвойные и лиственные растения: туя, горная сосна, можжевельник, барбарис. Речь идет о домах до 9 этажей – создать сад на более высоких зданиях не позволяет климат.

Пока подобные сады в столице имеются лишь в единичных бизнес-центрах, в частности, в «Москва-Сити». Это обусловлено, в том числе, и их высокой стоимостью: цена 1 квадратного метра начинается от 9 тысяч рублей, то есть сад площадью 2 тысячи «квадратов» обойдется, как минимум, в 20 млн рублей, писала ранее газета «Известия».

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама