Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:41
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Аренда сезонного жилья в Москве заметно подорожала

Опубликовано
Текст:

Ставки аренды столичных сезонных квартир, которые сдаются с апреля по сентябрь, за год повысились на 20%.

При этом, в отличие от прошлого года, практически не представлено предложение в бюджете 15 тысяч рублей в месяц, говорится в исследовании агентства DOKI.

По данным риэлторов, на окраинах Москвы большинство сезонных квартир предлагаются по цене 18-20 тысяч рублей в месяц.

Самая дешевая сезонная однокомнатная квартира сдается за 8 тысяч рублей, однако арендовать ее можно только при условии оплаты комиссии риэлтору в размере 200%, отмечают эксперты.

В пределах Третьего транспортного кольца ставки аренды на наиболее дорогое сезонное жилье достигают 80 тысяч рублей в месяц. Большинство же таких квартир в зоне ТТК предлагаются арендаторам за 40 тысяч рублей.

Эксперты отмечают, что, как правило, выход на рынок сезонных квартир по демпинговым ценам приводит к общему снижению ставок на арендное жилье. Однако в этом году из-за затянувшейся зимы многие собственники не спешат переселяться за город, так что появление на рынке сезонного предложения и традиционное снижение цен были отложены.

Большая часть арендодателей сезонного жилья – московские пенсионеры, которые переселяются загород. Обычно они сдают однокомнатную или двухкомнатную квартиру (с закрытой комнатой). Зачастую владельцы таких квартир просят внести плату вперед сразу за все 5-6 месяцев.

По данным компании «Инком-Недвижимость», по итогам марта средняя стоимость аренды жилья эконом-класса в Москве составила 30,5 тысячи рублей за однокомнатную квартиру в месяц. Самое дешевое предложение в пределах МКАД равнялась 20 тысячам рублей.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама