Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:45
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Минобороны не выполняет решения судов по обеспечению жильем военных

Опубликовано
Текст:

Министерство обороны РФ не выполнило ни одного судебного решения по более 1,2 тысячи искам военнослужащих, стоящих в очереди на квартиру в Москве.

В настоящее время право на получение постоянного жилья в столице имеют более 9 тысяч военнослужащих-очередников. «Сейчас министерству обороны предъявлено более 1200 судебных решений, обязывающих военное ведомство предоставить этой категории военнослужащих жилье в столице», - сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в комитете Совета Федерации по обороне и безопасности.

Собеседник агентства отметил, что в связи с большим количеством военных, подлежащих обеспечению жильем в Москве, Главная военная прокуратура (ГПВ) неоднократно направляла прокурорские представления в адрес министра обороны Анатолия Сердюкова.

Ранее замминистра обороны Татьяна Шевцова поясняла, что проблема с приобретением жилья для военных в Москве связана с тем, что Минобороны имеет право платить за один квадратный метр не более 77,5 тысяч рублей, а строительные компании требуют в несколько раз больше.

«На сегодняшний день строительство жилья для военнослужащих-очередников в Москве затруднительно. Мы прорабатываем ряд объектов по строительству такого жилья своими силами в столице на землях, принадлежащих Минобороны», - сказала она.

Чиновница посоветовала тем военнослужащим, которые хотят быстрее получить жилье, вселяться в квартиры в ближнем Подмосковье, добавив, что «многие идут по этому пути».

В апреле Минобороны вновь заявило о нехватке средств на строительство жилья для военных. Чтобы обеспечить квартирами всех военных, по данным ведомства, до 2014 года понадобится увеличить бюджетное финансирование более чем в четыре раза, до 366 млрд рублей.

По подсчетам Минобороны, только в этом году на строительство постоянного жилья потребуется дополнительно 63,8 млрд рублей, что увеличит первоначальную смету до 88 млрд рублей, а сумму, предусмотренную на служебные квартиры, потребуется увеличить в пять раз - до 99 млрд рублей.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама