Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:03
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Новый вокзал могут построить для скоростных поездов Москва-Петербург

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На въезде в Санкт-Петербург может быть построен еще один железнодорожный вокзал для реализации высокоскоростного сообщения с Москвой.

Высокоскоростную магистраль между двумя столицами Минтранс собирается запустить к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Поезда на этой линии смогут развивать скорость до 400 километров в час, что позволит добираться из Москвы в Петербург за два с половиной часа.

Изначально планировалось, что магистраль выведут к одному из главных петербургских вокзалов – Московскому. Однако это может привести к транспортному коллапсу, сообщил вице-губернатор северной столицы Сергей Вязалов в интервью «Российской газете».

«Московский вокзал уже сейчас перегружен, поэтому нужно продумать варианты. Если выводить магистраль на этот вокзал, то его сначала следует разгрузить от пригородных поездов и перевести часть маршрутов на Ладожский вокзал. А вообще стоит серьезно задуматься о создании отдельного вокзала для поездов ВСМ на въезде в Петербург», - сообщил вице-губернатор.

Кроме участка Москва - Санкт-Петербург, высокоскоростную железнодорожную магистраль в России планируется создать на участке Москва - Владимир - Нижний Новгород - Казань - Екатеринбург.

По оценке президента РЖД Владимира Якунина, стоимость развития железнодорожного транспорта в России к чемпионату мира по футболу 2018 года, включая высокоскоростные магистрали и закупку подвижного состава, составит около 2,6 триллиона рублей.

УАЗ возобновил выпуск экспедиционных «буханок» за 1,7 млн рублей
Реклама