Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:18
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Спрос на подмосковные дачи за год вырос на 20%

Опубликовано
Текст:

Спрос на рынке загородной недвижимости в садовых товариществах Подмосковья этой весной на 20% превышает показатель того же периода прошлого года.

При этом рост цен с начала года составил 11% по сделкам, завершившимся в первом квартале, говорится в исследовании некоммерческого партнерства «Корпорация риэлторов «Мегаполис-Сервис».

Значительный рост покупательской активности в данном сегменте эксперты объясняют ростом доходов населения. Повышение уровня благосостояния «снова позволяет покупать недвижимость, которая не является предметом первой необходимости, в отличие от постоянного жилья», отмечается в материале.

Кроме того, высокий спрос на дачную недвижимость подогревается и дефицитом объектов с оптимальным сочетанием цены и качества, подчеркивают аналитики. Так, покупатели все чаще сталкиваются с неадекватной оценкой собственниками своих владений. Весной на волне ажиотажного спроса продавцы завышают цены примерно на 200 тысяч рублей.

Несмотря на это, риэлторы советуют заняться выбором дачи или участка именно в момент схода снега - при таянии видны протечки кровли дома и недостатки подъездных путей. Кроме этого, скопление большого количества воды на земле подскажет, что дача стоит на склоне или в низине и нуждается в подсыпке. «Все это может послужить предметом для торга и значительного снижения стоимости объекта», - поясняют эксперты.

Стоимость кирпичных дачных домов этой весной начинается от 2,1 млн рублей, дачи из бруса стоят от 1,4 млн, щитовые постройки - от 800 тысяч рублей. При этом большую роль в ценообразовании играет удаленность дачи от Москвы: «Например, дача с кирпичным домом на расстоянии 80 км от МКАД, где-нибудь в Орехово-Зуевском районе, стоит значительно дешевле, чем дом из бруса в 40 км от МКАД», - сообщают аналитики. По их данным, больше всего покупателей интересуют дачи ценового диапазона от 1 до 1,5 млн рублей, гораздо реже запрашиваются коттеджи по цене от 5 млн рублей.

Земельные участки с коммуникациями под индивидуальное жилищное строительство на расстоянии 20 км от МКАД стоят от 1,5 млн рублей. Цены на этом же уровне могут быть и на более отдаленные от Москвы объекты, однако в этом случае дача должна обладать дополнительными преимуществами: расположение в живописных местах, наличие чистых водоемов, близость к населенным пунктам, возможность прописки и т.д. На цену заметно влияет и направление - земли на западе Московской области могут быть в разы дороже земель восточного и юго-восточного районов.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама